Стало известно сколько общин и клириков Западноевропейской Архиепископии вошли в РПЦ

Часть приходов еще определяется с юрисдикцией.

Шестьдесят общин Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции перешли в Московский Патриархат, 10 остались в Константинопольском. Об этом заявил глава Архиепископии, митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето) 4 ноября 2019 года, сообщает Tass.ru.

«Мы сохранили 60 приходов, но есть те, которые вернутся к нам. Что касается клириков, священников и дьяконов – около 90 человек осталось и подтвердили желание жить в единстве с Московским Патриархатом. Около 10 общин остались в Константинопольском Патриархате. Некоторые хотят уйти в Румынскую Церковь, другие еще не решили», – сказал иерарх.

Как отметил митрополит Иоанн, Архиепископия вошла в состав Московского Патриархата как самостоятельная юридическая структура.

«В нашей Архиепископии есть юридическое лицо – объединение приходов русской традиции в Западной Европе. Эту структуру приходы выбирают, но могут из нее уйти. Наша система такова, что каждая община независима, и выбор делается через решение пастырского собрания. Многие приходы уже собрались и решили остаться в Архиепископии, некоторые сказали, что хотят уйти из объединения, они уйдут, но юридическая структура Архиепископии остается, именно это составляет Архиепископию, которая перешла в Московский Патриархат», – сказал иерарх.

По его словам, Архиепископию в составе Московского Патриархата ожидают трудности, «потому что Вселенский Патриархат и митрополит Галльский Эммануил считают, что они собственники [Архиепископии]». «Но Архиепископией не владеет никто, кроме самой Архиепископии», – отметил митрополит Дубнинский Иоанн.

Социальные комментарии Cackle