Папа Франциск извинился за выброшенных их храма идолов

Папа Римский Франциск попросил прощения у тех, кого оскорбило удаление амазонских идолов из римской церкви.

В рамках Амазонского Синода епископов Римско-Католической Церкви, проходившего  6-27 октября в Риме, в храме Ордена кармелитов Санта-Мария в Траспонтине, недалеко от Ватикана были установлены ритуальные статуи амазонских индейцев, сообщает Седмица.

Согласно расшифровке стенограммы, предоставленной Ватиканом, Папа назвал статуи «Пачамамой», именем, которым традиционно называют Андскую языческую богиню плодородия, что можно условно перевести как «Мать-Земля».

Многие христиане были возмущены размещением языческих идолов в храме. Позже неизвестные лица вынесли языческие изображения из церкви и выбросили их в реку Тибр.

По этому поводу Папа Франциск заявил: «Как епископ этой епархии,  я прошу прощения у тех, кто был оскорблен этим жестом». Он отметил, что скульптуры были выставлены в церкви «без идолопоклоннических намерений». Паоло Руффини, глава Службы печати Ватикана, сказал на прошлой неделе о статуях, что «они представляют жизнь через женщину». Он также сравнил их с изображением дерева, сказав, что «дерево является священным символом».

Социальные комментарии Cackle