Толкование псалмов. Псалом, раскрывающий, что является самой сильной защитой

Митрополит Антоний (Паканич) о псалме, в котором говорится о главной защите и отраде для каждого человека.

Псалмы заключают в себе законы Божьи и высшую истину, каждый из них имеет особую миссию.

8-й псалом, помимо поэтической красоты, содержит в себе напоминание о первой заповеди Господней, в которой сокрыта великая тайна – тайна Имени Божия. Господь в первой заповеди открывает перед народом Израилевым Имя Свое.

В Имени Божием Сила и Всемогущество Его.

«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (Ягве) послал меня к вам… Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исх. 3:13–14).

Бог открывает личное Имя Свое, выше Которого нет ничего на свете. Какое смирение и доверие!

Именно с открытия Имени Божьего началось спасение человека. Имя Божье стало главной защитой христиан, от одного упоминания Которого трепещут бесы. В Имени Господнем щит и отрада, благость и вечность.

Вот как об этом говорится в псалме:

«Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!»

Данные строки восхваляют Господа как Единого и Единственного Бога: «Господи, Боже наш!» и прославляют Имя Его по всей земле. Этими словами 8-й псалом начинается, ими же он и  заканчивается.

Как перекликаются эти строки с первой заповедью, которая гласит: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

Имя Господне намного выше, чем хвала людей и хвала Ангелов. Оно непостижимо, но при этом остается главным нашим устремлением.

«Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя».

Имя Господне хвалят и младенцы, у души нет возраста. Милости Бога бесчисленны, являясь Славой Его.

Царя Царей ждали во дворцах, а Он явился в яслях. Немощи стали силой, испытания – радостью, дети мудрее взрослых благодаря своей неиспорченности.

В детской подлинности и простоте разгадка мудрости. Дети улавливают суть вещей. Взрослые же надевают сотни масок, подстраиваясь под мир, и перестают «быть мудрыми», а только «кажутся мудрыми», обрывая этим связь с Творцом: Бог утаил эти истины от мудрых и разумных, чтобы раскрыть их младенцам (Мф. 11:25).

«Когда взираю я на небеса Твои  дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?»

Жизнь – благоговение перед Творцом и Его Премудростью.
Мир – капля красоты в Божественной вселенной. Имя Господне звучит во всем мироздании. В Имени начало и конец всему. 

Сотворенное Господом восхищает сердце и радует. Человек – творение особое, высшее, совершеннейшее на земле, имеющее высшее назначение в мире. Сотворение его «по образу Божию и подобию» говорит о сходстве человека с Первообразом, свидетельствует об отражении в его духовной природе свойств Божиих.

«Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями»

Господь приблизил человека к Ангелам, все положил к его ногам на земле, поставил владычествовать над всем сотворенным Им.

Но самая великая награда для человека – прославлять Имя Господне! Это главное его предназначение. Ибо при создании души человеческой Бог ничего не взял земного, а дал ее человеку одним Дуновением Своим. И это высокое преимущество души: она не земной природы, а небесной.

«Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!»

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Сущий на небесах! Да святится Имя Твое вовеки! 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Fri, 25/10/2019 - 15:39

Статистика

Всего просмотров 36,716

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle