Новые храм и часовня УПЦ освящены в Черкасской и Киевской областях

Чинопоследования совершили правящие архиереи.

Новые храм и часовня освящены в Черкасской и Белоцерковской епархиях Украинской Православной Церкви. Чинопоследования совершили правящие архиереи.

22 октября 2019 года митрополит Черкасский и Каневский Софроний возглавил освящение и Божественную литургию в новопостроенном храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в селе Ташлык Смелянского района Черкасской области. Его Восокопреосвященству сослужили священники Смелянского благочиния и гости из других епархий.

По окончании богослужения архиерей поблагодарил всех, кто участвовал в возведении храма, начатого 23 года назад. За весомый вклад в строительство церкви орденом святого великомученика Георгия Победоносца награжден бывший народный депутат Украины, предприниматель и общественный деятель Анатолий Семинога. Настоятель прихода иерей Тарасий Телепчук удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

19 октября 2019 года митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин освятил часовню в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на хуторе Черкас в селе Поправка Белоцерковского района Киевской области. После совершения чинопоследования иерарх поздравил жителей хутора с праздником и преподал духовное наставление. Всем участникам строительства часовни митрополит Августин вручил архиерейские грамоты, сообщает Bilatserkva.church.ua.

Социальные комментарии Cackle