Предстоятель УПЦ призвал будущих пастырей к искреннему и жертвенному служению Богу

Пастыря Церкви должна отличать внутренняя готовность принести всю свою жизнь в жертву Богу, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Хранить в сердцах духовное горение, которое побуждает к искреннему и жертвенному служению Богу призвал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий участников и гостей XI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы», открывшейся в Киевской духовной академии 22 октября 2019 года.

В приветственном слове Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил основные вехи из истории Киевской духовной академии, которая в этом году отмечает 200-летие со дня создания, и Киевской духовной семинарии, которая празднует 30-летие возрождения.

«Возрождение Киевских духовных школ стало важным этапом в становлении Православной Церкви в новых исторических условиях. Когда на границе 1980-1990-х гг. активно открывались храмы и монастыри, Церковь нуждалась в образованных кандидатах для пастырского служения. Мы помним первые годы церковного возрождения. Тогда условия жизни и обучения в Киевской семинарии были далеки от современного комфорта. Сегодня мы удивляемся, как можно было не замечать тогда многочисленных бытовых сложностей? Однако, в те годы духовный подъем был настолько велик, что все внешнее казалось неважным. Первые студенты и преподаватели семинарии даже не замечали трудностей тогдашней жизни. Их глаза просто горели радостью от того, что они получили возможность учиться и продолжать традицию духовного образования», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Сегодня, продолжил Архипастырь, когда в Украине беспрепятственно действуют духовные образовательные учреждения, а церковные библиотеки наполнены современными книгами, к сожалению, не так часто можно увидеть то духовное горение, которым изобиловали студенты Киевской духовной семинарии 30 лет назад.

«Поэтому, прежде всего, я хочу пожелать всем нам хранить в сердцах горение, которое побуждает к искреннему и открытому служению Богу. Пастыря Церкви должна отличать внутренняя готовность принести всю свою жизнь в жертву Богу. Сохранить эту готовность на всю жизнь – это настоящий подвиг, требующий и собственных усилий, и особой Божественной помощи», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Участникам и всем гостям конференции Предстоятель пожелал благословенных успехов в изучении прошлого и современности нашей Церкви.

«Однако особенно желаю всем нам иметь в сердцах духовное горение, которое бы заставило искать Истину и жить в Истине», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle