Отменено постановление суда об отстранении от должности чиновника Винницкой ОГА

Жалоба Игоря Салецкого удовлетворена, решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Винницкий апелляционный суд признал недействительным решение городского суда, согласно которому начальник управления по делам национальностей и религий Винницкой областной государственной администрации Игорь Салецкий был отстранен от занимаемой должности сроком на два месяца. Об этом сообщает Vezha.vn.ua.

Заседание апелляционного суда состоялось 18 октября 2019 года. Заслушав мнения адвоката Салецкого и прокурора, судья отметил, что согласно статье 154 УПК Украины отстранение госслужащего от должностных обязанностей возможно в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

«Ни одно преступление (в котором обвиняют Салецкого – авт.) не является средней тяжести», – подчеркнул судья.

После недолгого совещания суд принял решение удовлетворить апелляционную жалобу Игоря Салецкого и отменить постановление городского суда об отстранении чиновника от должности.

Своим новым постановлением апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя Светланы Воронюк, которая мотивировала отстранение Салецкого от должности на время следствия возможностью влиять на свидетелей и уничтожить важные документы.

Решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Напомним, Игорь Салецкий обвиняется в незаконной перерегистрации религиозных общин Винницкой епархии УПЦ в раскольническую «Православную церковь Украины». Следственным управлением ГУНП в Винницкой области открыто уголовное производство по ст. 356 Уголовного кодекса Украины – самоуправство. Расследование деятельности чиновника начато по многочисленным заявлениям верующих.

Опубликовано: Fri, 18/10/2019 - 18:32

Статистика

Всего просмотров 669

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle