Новые храмы УПЦ освящены в Полтавской и Кировоградской областях

Чинопоследования совершены в праздник Покрова Божией Матери.

Новые храмы Украинской Православной Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящены в Полтавской и Кировоградской епархиях 14 октября 2019 года, в день праздника.

Чин освящения Покровского храма в селе Бобрик Гадячского района Полтавской области и первую Божественную литургию в нем возглавил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. За усердное служение на благо Церкви настоятель Покровского храма иерей Валерий Ткаченко награжден наперсным крестом. На молитвенную память приходу передана Тихвинская икона Божией Матери. Благотворителям, приложившим усилия для благоустройства нового храма, вручены церковные награды, сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

Чин освящения Покровского храма в селе Скалива Новоархангельского района Кировоградской области и первую Божественную литургию в нем возглавил наместник Елисаветинского Вознесенского мужского монастыря архимандрит Мануил (Заднепряный). Секретарь Кировоградской епархии УПЦ протоиерей Роман Кондратюк поздравил жителей села с историческим событием – возведением нового храма на месте разрушенной в советское время Покровской церкви. Главной благодетельнице строительства Людмиле Чирке вручен орден святой равноапостольной княгини Ольги. Отдельная благодарность выражена членам семьи Людмилы Александровны за вдохновение и непосредственное участие в добром деле на благо православной общины, сообщает Orthodox-kr.org.ua.

Социальные комментарии Cackle