Архим. Андрей (Конанос): Любить – значит сделать прыжок в неведомое

Как правильно любить ближних?

 

Ты хочешь, чтобы тебя любили другие, потому что ты человек. И справедливо то, что ты хочешь. Но не жди многое от их любви, потому что в какой-то момент она пройдет, а в какой-то момент другой устанет. Твой муж утром уходит из дома на работу, ты его теряешь на несколько часов. Одни супруги, которые недавно поженились, говорят мне: «Ах, так не хватает между нами любви. Целый день отдельно, встречаемся только поздно вечером». Видишь? Можешь ты, конечно же, любить и чувствовать любовь другого, но не можешь чувствовать постоянно эту ласку, которая придает тебе ценность. Однако Бог целый день и целую ночь находится возле тебя и тебя оживляет. Когда ты ночью просыпаешься и хочешь нежности, поговорить, видя мужа своего рядом, видя жену свою, но в это время не можешь всего этого получить, потому что… он или она спят. Просыпается жена и говорит мужу: «Хочу спросить тебя. Ты меня любишь?» – и слышит в ответ: «Перестань, дорогая, такое время. Подходящий момент нашла спросить о том, люблю ли я тебя. Да, люблю. Оставь меня, однако, хочу спать. Утором в семь часов просыпаться!» Видишь? Любит тебя, но нельзя его будить, чтобы тебе говорил об этом в два или три ночи. В то время как Бог тебе постоянно об этом говорит. Ведь Божья любовь, которая дает тебе ценность, постоянно присутствует в твоей жизни. И когда слышишь стук двери и твой муж уходит на работу, говоря тебе «пока», ты тоже потом уходишь на работу, оставляя детей в школе, эта любовь и эта нежность постоянно пребывают внутри тебя. Если бы ты это чувствовал, то ощутил бы себя князем и царевной, богатым и важным человеком, уникальной личностью. Не эгоистически, но с чувством, что «я дитя Небесного Царя». Я дитя Божье и творение Христовой любви. Имею ценность. Если все меня оплюют, возненавидят, захотят причинить мне зло, меня любит мой Бог, Тот, любовь Которого подлинная и настоящая, она поддерживает мою жизнь, дает мне жизнь. Если ты это поймешь, то не будешь легко ранимым, не станешь чрезмерно расстраиваться, обратишь свой ум к любимому Богу, к любимому своему Христу. Будешь постоянно эту любовь чувствовать в своем сердце, невзирая на то, любят тебя другие или нет. Знаешь, что это все обратится в прекрасное? Случится удивительное – ты начнешь притягивать к себе человеческую любовь, ведь станешь освобожденным человеком, больше не будешь навязчивым, нервным, угнетающим.

Знаю одну мать, которая сильно любит своих детей. Ее дети постоянно отсутствуют: один катается на мопеде и постоянно опаздывает, другой путешествует, третий паломничает, дочь чем-то занимается. Мать настолько сильно любит своих чад, что хотела бы быть возле них бесконечными часами, у нее есть, что им сказать. Но она предпочитает их любить, уважая детский выбор! Эта широкая любовь меня многому научила.

Помню, как ты разрешила взять ребенку мотоцикл, но внутри не хотела этого. Боишься, что что-то может случиться, но в конце концов понимаешь, что любовь желает риска. Не случается так, чтобы у тебя было все в жизни. Любить – значит сделать прыжок в неведомое. Спрашиваешь: «Как быть? Говорю ему, не слушает меня. Единственное, что я могу сделать, – это продолжать его любить. Не могу надавить на своего ребенка и все время его преследовать. Но я буду просто продолжать его любить». И вот этот невидимый покров любви, как теплое покрывало рассудительной заботы, невидимое, но существующее, покрывает душу ребенка. И твой ребенок это чувствует. Чувствует эту любовь. Чувствует ту свободу, которую ты ему даешь. Это лучшее вложение в его душу, лучшее движение. Те все принудительные вещи делать не могу. Не делаю их по отношению к другим, не терплю, чтобы и меня принуждали, не могу смотреть на это, очень сильно разочаровываюсь.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle