Какие молитвы слышит Матерь Божия

Митрополит Антоний (Паканич) о почитании Пресвятой Богородицы. 

– Как Церковь почитает Богородицу?

– Выше всех сотворенных Господом разумных существ: выше Ангелов и людей.

– Когда началось почитание Божией Матери?

– С апостольских времен. Церковное Предание сохранило свидетельство о Богородице Ее современника – священномученика Дионисия Ареопагита, ученика апостола Павла. Став первым епископом Афинским, он намеренно приезжал в Иерусалим только для того, чтобы повидаться с Богородицей. После посещения писал об этом апостолу Павлу.

– Насколько важно почитание Богородицы для христианина?

– Оно не просто важно, а жизненно важно, в этом один из ключей ко спасению. Старец Паисий Святогорец говорил: «Кто очень почитает Божию Матерь, лишь слышит Её имя – тут же преображается».

– Все ли молитвы слышит Матерь Божия?

– Вообще-то, молитва – это просьба, соответственно, ее могут принять, а могут не принять. Если изложенное в просьбе наносит вред просящему, такое прошение вряд ли будет исполнено. Совершеннейший из людей просил, чтобы миновала Его чаша. Но этого не произошло.

– А если человек не принимает Божественность Девы Марии?

– Коротко, но исчерпывающе на этот вопрос ответил свт. Григорий Богослов: «Если кто не признает Марию Богородицею, то он отлучен от Божества».

– Кому даруется благодать Божия?

– Благодать Божия – это дар, но дается она только добровольно имеющим и показующим свою ревность, старание и чистоту.

– Какие основные черты личности Божией Матери?

Святость. Церковь определяет святость Богородицы, называя Ее Пресвятой.   

Приснодевство. Прп. Иоанн Дамаскин говорил: «Приснодева и по рождестве пребывает девою, не имевши до смерти никакого общения с мужем».

Смирение. Дева Мария так говорила о Себе: «…Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей…» (Лк. 1:46–48).

Царица Небесная. В Царстве Небесном, где господствует Царь Славы, Матерь Божия является Царицей. Святой пророк Давид говорит об этом в своем псалме: «…стала царица одесную Тебя в Офирском золоте. Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, и забудь народ твой и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты Твоей; ибо Он – Господь твой, и ты поклонись Ему» (Пс. 44:10–12). Церковь относит это пророчество к Богоматери.

– Благодарим за ответы, Ваше Высокопреосвященство!

– С праздником! Всем доброго здравия и спасения под святейшим омофором Пресвятой Владычицы Богородицы! 

Беседовала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle