Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Терпеть ближнего – первый шаг любви к Богу

От Всевышнего человек получает силу правильно любить.

Преподобный Антоний и все отцы Печерские своим примером показали, как нужно любить Бога и ближнего. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 11 октября 2019 года, в день памяти Собора преподобных отцов Печерских, в Ближних пещерах почивающих.

«Преподобные отцы являются для нас примером во всем, они подвизались на этом месте, они здесь почивают своими нетленными мощами, они примирились с Творцом, они нашли Его на этом месте. Каждый из них встретился именно здесь с Небесным Отцом и стал счастливым. И они своими молитвами помогают нам встретить Бога и так же быть счастливыми», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Блаженнейший Владыка, с любви к Богу начинается любовь к ближнему.

«Не бывает наоборот, что сначала ты полюбил ближнего, а потом Бога. Сначала человек возлюбит Всевышнего и от Него получает силу правильно любить своего ближнего, потому что иногда мы называем любовью то, что не является любовью. И преподобный Антоний сам научился и нас научил, как мы в своей жизни должны любить Бога и любить ближнего», – сказал Архипастырь.

По словам Его Блаженства, понять, любим ли мы Господа, очень просто: если исполняем Божественные законы и заповеди – значит, любим, если нет – значит, не любим.

«А начинается любовь к Богу с того, что мы терпим ближнего, терпим себя самого, терпим то, что Господь нам попускает за грехи наши. Это – первая ступень любви к Вседержителю. И человек становится на путь евангельских заповедей, он заставляет себя в жизни делать то, что Бог говорит ему делать, а не то, что он хочет и что ему нравится. И для того, чтобы не ошибиться, нам нужно научиться свою жизнь строить на евангельских заповедях. И тогда будет в нас такая жизнь, которая будет свидетельствовать о том, что мы любим Бога. А если мы будем любить Его, мы будем любить ближнего и с ближним у нас будет мир, согласие и понимание», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Архипастырь пожелал, чтобы молитвами преподобных отцов, в Ближних пещерах почивающих, Господь помогал «каждому в свою меру, не требуя от себя сразу большого и великого, но начиная с малого, терпеть всех и вся».

«Мы должны терпеть себя, терпеть ближнего, терпеть все то, что Создатель нам попускает, и это будет первый наш шаг любви к Богу, а остальные наши шаги будут появляться в дальнейшем в зависимости от того, как мы будем жить по евангельским заповедям», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении праздничной Литургии Его Блаженству сослужили наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Иванковский Кассиан, епископ Петропавловский Андрей, епископ Згуровский Амвросий, духовенство монастыря и гости в священном сане.

За Литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви, а также заупокойные молитвы о всей почившей братии Печерской обители.

По окончании богослужения архиереи, духовенство, монашествующие и все молящиеся во главе с Предстоятелем совершили крестный ход к Ближним пещерам, где состоялся молебен.

Опубликовано: Fri, 11/10/2019 - 15:13

Статистика

Всего просмотров 723

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle