Митрополит Антоний (Паканич): Бог имеет особое попечение о каждом человеке

Без смирения невозможно спастись.

Прохождение любых жизненных испытаний, согласно Священному Писанию, должно сопровождаться искренним смирением перед волей Божией, глубоким покаянием в своем несовершенстве и благодатным терпением. Только так можно все преодолеть и обрести новые силы для дальнейшего движения.

Но мир пытается уверить в противоположном.

Обещания «золотых гор» в обмен на преступление нравственных законов льются со всех сторон. И человеку тяжело устоять, уж больно заманчивы предложения.

Но христианин не может верить тем, кто обещает спасение посредством улучшения материального благополучия, совершенствований в области медицины или создания искусственного интеллекта. Это ложный путь, иллюзии, сбивающие со спасительной дороги.

Все человеческие достижения в любых сферах ничто перед могуществом Творца. Сила и могущество Бога проявляются через наше смирение перед Ним.

Человек еще в раю самонадеянно попытался вопреки заповедям Божиим постигать то, что было для него непостижимо, продолжает он это делать и по сей день. Неуемное желание знать и чувствовать больше, чем следует, сделалось у человека привычным.

Дерзость и бунт оборвали связь человека с Богом, было утеряно единство.

«Вселенная поражена грехом, но не неисцельно», – утешает нас святитель Григорий Богослов.

Для обретения истины нужно дать место вере. Нужно признать, что существующий порядок в мире и Вселенной поддерживается Богом, а расстраивается против Его воли человеком.

Мир не может существовать без Божьего Промысла, и отрицающий его бунтует против Бога.

Постичь премудрость Божию невозможно, но признание ее и есть начало смирения. Вера в Божие руководство выравнивает все неровности и шероховатости в жизни, выводит из тупиков, дает силы для духовных подвигов.

Бог имеет особое попечение о каждом человеке, все жизненные ситуации имеют высший смысл, высшую разумность, которые могут быть так никогда нами и непонятыми.

Но именно такая смиренная вера, не требующая доказательств и объяснений, есть спасительная и угодная Богу.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ

Foma.in.ua

Социальные комментарии Cackle