Украинская Православная Церковь не будет платить налог на недвижимость

Новый закон освобождает от налогообложения приюты, интернаты и больницы, учрежденные религиозными организациями.

Вознесенский Банченский мужской монастырь, Panoramio.сom

Религиозные организации не будут платить налог на недвижимость. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесла Верховная Рада Украины. За данное решение 14 мая проголосовали 248 народных депутатов.
Согласно внесенным изменениям, от налогообложения освобождаются объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются исключительно для обеспечения их уставной деятельности, включая те, в которых осуществляют деятельность основанные такими религиозными организациями благотворительные заведения (приюты, интернаты, больницы и тому подобное), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляется производственная и/или хозяйственная деятельность.
Закон вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.
Органам местного самоуправления рекомендовано в месячный срок со дня опубликования закона пересмотреть решение об установлении на 2015 год налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка) объектов недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций.
Таким образом, Верховная Рада признала неправомерными решения, принятые отдельными местными органами власти, касающиеся лишения Украинской Православной Церкви льгот на недвижимость.
По материалам УНИАН


 

Социальные комментарии Cackle