Предстоятель и архиереи УПЦ сослужили Патриарху в Троице-Сергиевой лавре

Блаженнейший Митрополит Онуфрий и ряд иерархов удостоены высоких церковных наград.

День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, молитвенно отпраздновала Свято-Троицкая Сергиева лавра 8 октября 2019 года. В Успенском соборе обители состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Patriarchia.ru.

Его Святейшеству сослужил сонм иерархов, духовенства и насельники лавры в священном сане. Среди сослуживших Патриарху были Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Макаровский Гедеон.

Первую малую ектению вознес на французском языке протодиакон Иоанн Дробот-Тихоницкий, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в Париже – кафедрального собора Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, накануне воссоединившейся с Московским Патриархатом.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Православной Церкви, сохранении от разделений и расколов. Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии на Соборной площади состоялся молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

В завершение торжеств Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды архиереям, отмечающим в этом году памятные даты. Патриарших наград, в частности, удостоены:

– Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий – ордена святого равноапостольного князя Владимира I степени – во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения;

– митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – памятной иконы с дарственной надписью – во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием пресвитерской хиротонии;

– архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим – ордена преподобного Серафима Саровского II степени – во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии;

– архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил – ордена преподобного Серафима Саровского III степени – во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения.

«Всех вас сердечно поздравляю! Пусть Господь помогает вам и дальше трудиться во славу Церкви нашей, для сохранения ее единства и духовной крепости», – сказал в завершение церемонии награждения Святейший Патриарх Кирилл.

Социальные комментарии Cackle