Святыня за колючей проволокой. Монастырь святого Харлампия

Необычна обитель не только своим названием. Приближаясь к святому месту, можно увидеть странную картину – стены монастыря по всему периметру окружены колючей проволокой и вышками с прожекторами.

Вряд ли в Украине найдется храм, посвященный священномученику Харлампию, не каждый православный даже знает о таком великом угоднике Божием. В Сумской области, в местечке Гамалиевка находится уникальный монастырь святого Харлампия, которому уже более 300 лет.

Необычна обитель не только своим названием. Приближаясь к святому месту, можно увидеть странную картину – стены монастыря по всему периметру окружены колючей проволокой и вышками с прожекторами. В советский период многие годы здесь находилась колония строгого режима для убийц, насильников и грабителей. Тюрьма продолжила работать и при независимой Украине, и только год назад ее покинули заключенные. Исправительное учреждение перешло в законсервированную форму работы. Здесь до сих пор висят запрещающие знаки и все напоминает о мрачном прошлом. Не укладывается в сознании, кому пришла такая ужасная мысль – устроить в святом месте собрание душегубов, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но хочется верить, что все это в прошлом и в будущем мы увидим очищение и благолепие обители.

А монастырь святого Харлампия уже возрождается. И хотя центральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (1735 г.) находится еще в изоляции, в нем на Пасху проводилось богослужение. Храм уникален и в архитектурном плане. Структура и внешний вид главного храма Гамалеевского монастыря весьма необычен для украинской архитектуры XVII–XVIІI веков. Точно такого же собора не найти в нашей стране. Храм имеет четыре придела: в честь святой великомученицы Варвары, двенадцати апостолов, Святителя Николая, святого Иакова-исповедника. Очень жаль, что не сохранилась колокольня с нижней Вознесенской церковью, ее разобрали заключенные. Уничтожены и башни на стенах монастыря. 320-пудовый монастырский колокол (более 5 тонн), подаренный императрицей Александрой Федоровной по случаю 300-летия царствования дома Романовых, при большевиках переплавили. Осталось только несколько небольших колоколов, и звучание их сильно отличается от современных.

Чудом осталась Харлампиевская церковь начала XVIII века с сестринским корпусом, ее недавно отреставрировали. В храме на стенах под слоем штукатурки были обнаружены три эпизода старых фресок, остальное богатство уничтожили до кирпичей по приказу тюремного начальства. Есть в храме и старинная икона Богородицы, которую спасли местные жители от поругания. Одна девочка убежала с иконой, и недовольный председатель села после неудачной попытки выхватить ее из рук от злости  расцарапал ключами лик Богородицы. Следы эти до сих пор видны на иконе как напоминание о человеческом безумстве. Бог поругаем не бывает, и, по свидетельствам, кощунник впоследствии зацепился на мостике и утонул. Большинство икон и сам резной иконостас были спалены в печке, их использовали как дрова для выгонки самогона на месте старой монастырской винокурни. Кто-то делал столы из икон, кто-то – двери в скотном дворе. Удивительное умопомрачение.

Изначально монастырь был мужской (датой основания считается 1702 год), но, как часто бывало в истории, со временем его перепрофилировали в женский. Сейчас в монастыре всего несколько монахинь, однако во время своего расцвета сто лет назад при игуменьи Ксенофонтии в Гамалеевском монастыре проживало более двух сотен монахинь и послушниц.

Если зайти в действующий храм, отделенный от всей остальной зоны, сразу обращает на себя внимание большая икона древнего святого. Кто же такой святой Харлампий? Родился он в 89 г. и был епископом в римской провинции Магнисии, области в Малой Азии, сейчас это территория Турции. На греческом языке имя Χαράλαμπος означает «озарённый радостью». Во время мученичества святой Харлампий был 113 лет от роду. Несмотря на преклонный возраст, старца подвергли безжалостным истязаниям, с его тела железными крюками сдирали кожу. Святой лишь сказал своим мучителям: «Спасибо, что ободрали моё старое тело и обновили мою душу для новой и вечной жизни». Видя стойкость святого, христианами стали два воина и три женщины, за что были усечены мечами. Традиция гласит, что дочь императора Севера Галину настолько потрясла его кончина, что она обратилась ко Христу и сама погребла святого.

Всё в нашей жизни промыслительно, и некоторые вещи поначалу могут показаться ужасными и непоправимыми, но Господь точно знает, как злое обратить во благо. Точно так же и в истории Харлампиева монастыря: если бы не тюрьма, то кто знает, остались бы храмы монастыря в целости до наших дней? А если бы не захоронение здесь гетмана Ивана Скоропадского, то государство не озаботилось бы сохранением исторического места. Три месяца назад постановлением Кабинета министров было принято решение о создании заповедника, а это значит, что вскоре храм и часть зданий могут передать монастырю. Будем верить, что по молитвам святого Харлампия, который удостоился еще при жизни беседы с Богом, монастырь встанет на ноги и многие души будут славословить Господа, приходить сюда за спасением своей души.

Андрей Герман

Фото автора

Опубликовано: Fri, 04/10/2019 - 19:06

Статистика

Всего просмотров 3,292

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle