В честь 100-летия кончины священномученика Николая Искровского совершен крестный ход

Колонна богомольцев прошла к селу Искровка, где в Крестовоздвиженском храме почивают мощи святого.

Общеепархиальный крестный ход в честь 100-летия мученической кончины священномученика Николая Искровского совершен духовенством и мирянами Александрийской епархии УПЦ 2 октября 2019 года, в день памяти святого, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Колонна богомольцев во главе с архиепископом Александрийским и Светловодским Боголепом и архиепископом Кременчугским и Лубенским Николаем проследовала от села Анновка к селу Искровка Петровского района, где в Крестовоздвиженском храме почивают мощи священномученика.

По окончании 8-километрового молитвенного шествия была совершена Божественная литургия.

Все участники имели возможность помолиться у мощей свщмч. Николая Искровского, побывать на его могиле и целебном источнике.

Священномученик Николай Искровский (+1919) – единственный канонизированный святой на Кировоградщине. Обретение честных мощей и прославление святого состоялись в 2001 году. Общеепархиальный крестный ход к мощам священномученика Николая Искровского совершается с 2013 года в день памяти святого. Святыня никогда не покидает стен родной церкви. Исключение было сделано в 2015 году во время общеепархиального крестного хода за мир и единство в Украине: тогда рака с мощами святого Николая посетила 13 населенных пунктов области.

Опубликовано: Thu, 03/10/2019 - 12:47

Статистика

Всего просмотров 1,462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle