В Ватикане состоялась презентация Юбилейного года Милосердия

5 мая архиепископ Сальваторе Рино Физикелла, президент Папского совета по содействию новой евангелизации, принял участие в пресс-конференции, на которой  состоялась презентация Юбилейного года Милосердия.

На пресс-конференции он сообщил детали предстоящих событий: предстоящий Юбилейный год Милосердия будет моментом истинной благодати для всех христиан и пробуждением к продолжению пути новой евангелизации и пастырского преобразования, указанного Папой Франциском.

 

Юбилейный Год милосердия будет открыт 8 декабря в день торжества Непорочного Зачатия и продлится до 20 ноября 2016 года - торжественного дня Христа Короля. «Церковь горячо желает даровать милосердие» — в этих словах из апостольского увещания Evangelii gaudium Франциска содержится главный мотив Юбилейного года.

Архиепископ Рино Физикелла сказал, что впервые в истории Юбилейного года в Церкви в этот раз предлагается возможность отдельным епархиям по всему миру принять участие в мероприятии - открыть собственные Святые двери или Двери милосердия в соборе или церкви.

На пресс-конференции в Ватикане также был показан логотип предстоящего Юбилейного года Милосердия, изображающего фигуру Доброго Пастыря, несущего потерянную душу. Девиз мероприятия, взятый из Евангелия от св. Луки («Будьте милосердны как Отец»), служит приглашением следовать милостивому примеру Бога, который просит нас не осуждать, но любить и прощать. 

Архиепископ Физикелла сказал, что Юбилейный Год будет включать серию праздничных мероприятий в 2016 году и это, как ожидается, привлечет большое число паломников в Рим. Мероприятия включают в себя празднование 19-21 января для всех тех, кто участвует в паломничестве и еще одно мероприятие 3 апреля для верующих, которые живут через опыт милосердия, и 24 числа того же месяца сбор молодых людей.

«Святейший Отец выразил желание, чтобы празднование этого Юбилейного года в тюрьмах можно было бы организовать и в ватиканской базилике Святого Петра. Не знаю, насколько это будет возможным, - отметил монс. Физикелла, - но полагаю, что это могло бы поддержать многих людей, которые в настоящее время переживают драматический опыт и к которым смогло бы приблизиться слово надежды».

Следующим аспектом календаря Юбилейного года будут некоторые символические знаки Папы Франциска в отношении «экзистенциальных окраин», совершённые в единстве с епископами и священниками в их епархиях. Особым вниманием будут окружены многочисленные паломники, которые прибудут в Рим самостоятельно, в составе организованных групп или движений. Им будут предоставлены некоторые храмы старого города, где они смогут молиться и готовиться к переходу через Святые врата.

Нужную информацию о Святом годе Милосердия уже можно найти на официальном сайте www.iubilaeummisericordiae.va, а также по сокращённому адресу www.im.va.  Интернет-ресурс доступен на семи языках и напрямую связан с основными социальными сетями, где можно будет узнать о предстоящих инициативах Святейшего Отца и следить в режиме реального времени за всеми основными событиями.

Другие события включают в себя дни 12 июня, посвященный больным, и 6 ноября, посвященный всем заключенным. 4 сентября будет днем, посвященным людям, занимающихся благотворительной деятельностью и 9 октября день посвященный монашеским конгрегациям. Наконец, будет специальный юбилейный день для диаконов 29 мая, 3 июня для священников и 25 сентября для катехизаторов.

Католик.ru

Опубликовано: Thu, 14/05/2015 - 01:26

Статистика

Всего просмотров 49

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle