Верующие просят Президента Зеленского снять с должности главу Черновицкой ОГА

Уже почти год при содействии Михаила Павлюка в селах области разгораются и поддерживаются религиозные конфликты.

Консистория Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви от имени всех верующих Буковины обратилась к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой снять в должности и.о. председателя Черновицкой ОГА Михаила Павлюка. Текст обращения опубликован на официальной странице епархии в Фейсбук.

Как сказано в обращении, уже почти год при содействии М. Павлюка в селах области разгораются и поддерживаются религиозные конфликты. По личным распоряжениям чиновника осуществлена перерегистрация ряда религиозных общин УПЦ в пользу раскольнической «Православной церкви Украины», что привело к захвату храмов и имущества.

И сегодня, по данным епархии, Михаил Павлюк не прекращает деятельность по разжиганию религиозной вражды в области.

«Последние распоряжения о перерегистрации уставов против воли религиозных общин УПЦ он подписал 6 сентября 2019 года: Распоряжение №854-р (с. Карапчив), №855-р (с. Красная Дубрава). Также и.о. председателя ЧОГА Павлюк М.В., подписал распоряжение о внеочередной выдаче квартиры государственному регистратору Гергелюку Н.М., который вносит изменения в уставы религиозных общин УПЦ. Мы предполагаем, что это является взяткой за перерегистрацию уставов», – сказано в обращении.

Деятельность чиновника против УПЦ привела к тому, что многие общины вынуждены проводить богослужения в палатках, помещениях магазинов, некоторые круглосуточно дежурят в своих храмах, чтобы избежать их захвата раскольниками, отмечают в епархии.

«Такого не должно быть в демократическом государстве», – сказано в обращении.

Социальные комментарии Cackle