Большинство клириков «Русского экзархата» присоединилось к Русской Православной Церкви

Обращение духовенства рассмотрит Синод на ближайшем заседании.

Абсолютное большинство клириков Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе (т.н. «Русский экзархат») последовало примеру архиепископа Дубнинского Иоанна и присоединилось к Русской Православной Церкви, сообщает Patriarchia.ru.

Соответствующее обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу было принято на собрании духовенства, состоявшемся в Париже 28 сентября 2019 года.

Решение Священного Синода Русской Православной Церкви по обращению архипастыря и клириков Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции последует на его ближайшем заседании. Ожидается, что оно состоится в Троице-Сергиевой Лавре 8 октября.

Как рассказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, Синод намерен «непременно сохранить ту форму существования, которая была у экзархата до сих пор, то есть это будет отдельная Архиепископия, которая не смешается с нашим экзархатом в Европе (созданным в конце 2018 года – ред.) и не станет епархией Русской Зарубежной Церкви», сообщает Interfax-religion.ru.

Перейдя в состав РПЦ, Архиепископия сохранит свои традиции управления, которым уже без малого сто лет.

Социальные комментарии Cackle