О силе молитвы «Да воскреснет Бог»

Как правильно молиться Кресту, а как не следует, рассказывает митрополит Антоний (Паканич) в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Большинству православных верующих известна молитва Животворящему Кресту как молитва «Да воскреснет Бог».

Животворящий Крест – это Крест, на котором был распят Господь Бог наш Иисус Христос.

Молитва Кресту действительно никогда не останется без ответа даже в  самых безнадежных ситуациях, если обращаться с верой и упованием на благодатную помощь Спасителя.

Но есть и неправильное использование данной молитвы, как и любой другой, когда не нее смотрят как на магическую формулу, чтобы чего-то достичь. Это очень опасный путь, ведущий к гибели.

Любые стремления менять свою или чужую судьбу с помощью «молитвенных заклинаний» являются отступлением от истины. Все человеческие судьбы в Божьих руках. Изменить своей самоуверенностью мы ничего не можем, мы в силе только приносить Творцу свое искреннее раскаяние. Это и будет нашим изменением. 

После того как мы нашли Бога, нам искать в жизни уже ничего не надо.

Доверьте свою жизнь Богу – и Он распорядится ею самым наилучшим образом.

А молитву «Да воскреснет Бог» читать нужно. Обязательно. Она помогает бороться в первую очередь со злом в своей душе: завистью, ревностью, ложью, ленью, самомнением. Ведь именно они самые страшные враги, с которыми следует сражаться всю свою жизнь.

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь».
 

Социальные комментарии Cackle