После реставрации открывается церковь Спаса на Берестове

В день открытия, 28 сентября 2019 года, вход в храм будет свободным.

В субботу, 28 сентября 2019 года, состоится торжественное открытие отреставрированной церкви Спаса на Берестове Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, сообщает Kplavra.kyiv.ua.

Начало церемонии в 12.00. В день открытия вход в храм будет свободным.

Церковь Спаса на Берестове – памятник архитектуры национального значения, построенная в конце XI – начале XII вв. в тогдашнем селе Берестово, рядом с загородной резиденцией киевских князей. Возведена по инициативе святого князя Владимира Мономаха, была усыпальницей рода Мономаховичей.

После разрушения Киева в 1240 году в течение нескольких веков находилась в упадке. В 1640-1644 гг. усилиями киевского митрополита Петра Могилы была восстановлена ​​в стиле украинского барокко и заново расписана греческими мастерами.

В 1920-х годах включена в состав Всеукраинского государственного культурно-исторического заповедника «Всеукраинский музейный городок», позже реорганизованного в Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. В 1990 году, как составляющая архитектурного ансамбля Киево-Печерской лавры, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реставрационно-консервационные работы в церкви Спаса на Берестове продолжались в течение 2012-2014 и 2017-2019 годов. Была осуществлена гидроизоляция фундаментов, обследованы и реставрированы иконы барабанов куполов церкви, обустроены системы защиты от молний и снеготаяния, отреставрированы металлические окна и решетки, заменены и обновлены внутренние электрические сети. Благоустроена прилегающая территория, устроена дренажная система и ливневая канализация.

Во время реставрации памятника проведены археологические исследования некрополя церкви Спаса на Берестове, где выявлено более 420 захоронений XV-XIX веков разной степени сохранности. Зафиксированы культурные слои от IX в. до н.э. до XIX в. н.э.

Реконструкция церкви осуществлена на средства мецената Вячеслава Москалевского при поддержке Министерства культуры Украины и КГГА.

Обновленную церковь Спаса на Берестове можно будет осмотреть во время экскурсии по заповеднику.

Социальные комментарии Cackle