Архим. Андрей (Конанос): Думай о благе того, кого любишь

Как научиться не привязывать любимых людей к себе.

Один молодой человек сказал мне: «Я очень люблю одну девушку и очень ее ценю, глубоко ею восхищаюсь и хочу, чтобы она была со мной». Я очень удивился и говорю ему: «А что ты делаешь для этого?» Ответ был таков: «Ничего. Она об этом никогда не узнает, ведь она любит другого. Поскольку я ее люблю, ничего не буду ей говорить. Люблю ее, поэтому не хочу вмешиваться в ее жизнь, хотя сейчас мы и проводим время вместе. Оканчиваем университет. Возникали мысли подойти к ней, поговорить, предложить семейную жизнь. Но когда я понял, что ее голова занята другим, оставил ее в покое. Я ее люблю, поэтому избегаю». Вот что значить «любить»! Думать о благе того, кого любишь. В данном случае будет хорошо не будоражить ее сердце, с уважением отнестись к жизненному выбору другого человека. Эта любовь внутри тебя превратится в слезинку, диамант, ту боль, с которой потекут живые воды, потекут в твое сердце, так сказать, воды божественной благодати. И пусть любовь твоя сейчас скрыта, кажется, что ты ее не показываешь, но эта любовь, наоборот, углубляется внутри тебя. Ты становишься более чувствительным, настоящим, творческим и ценным. И за это когда-то получишь награду. Это точно.

«Люблю своего ребенка», – говорила одна мама, набирая его номер телефона пятьсот раз. «Из любви-то делаю, хочу узнать, что делает, где он». Но правда в ином. На самом деле она не может выдержать разлуки со своим чадом. Не выносит того, что ее ребенок уходит во взрослую жизнь. «С кем ты, почему возвращаешься поздно, что я слышала о тебе, кто та девушка?» Сплошные подозрения и болезненная связь. И это точно не любовь. Потому что «любить» – значит «отдавать», сказать: «Хочу, чтобы ты расправил крылья. Я хочу, чтобы тебе было хорошо».

«Ему должно расти, а мне умаляться», – сказал святой Иоанна Предтеча, когда увидел Господа. «Люблю Господа, поэтому меня не волнует, что я буду на втором плане. Куда бы я ни пошел, передо мной разливается столько света, что не существует пределов, даже тени. Всегда буду внутри света, когда люблю Его, всегда буду находиться в радости. Я люблю Его и издали. Я люблю Его, пусть кажется, что исчезаю и потухаю. Я люблю Его и на расстоянии, чувствую это в своем сердце. Даю свободу. Мне не важно, с кем говорит, не соблазняюсь этим, не завидую, не страдаю».

И знаешь, что это делает с другим человеком? Он начинает тебя любить сильнее, не может тебя покинуть. Знаешь, почему не может? Потому что ты даешь ему возможность быть свободным. Когда предоставляешь возможность кому-то, чтобы тот сам ушел от тебя, он не может этого сделать. Когда же силой его удерживаешь, добиваешься обратного.

Понимаешь? Подобное случается во многих отношениях. Ты замечал это много раз и в своих. Говоришь: «Завидую своей жене, не могу, страдаю…» Если ты ее любишь, взгляни внутрь себя. И сначала найди свою собственную красоту, которая наполнит тебя надежностью и спокойствием. Затем научись любить по-настоящему своего человека, молиться о нем, чувствовать то, что чувствует он, т. е. говорить: «Приносит ли ему удовольствие то, что сейчас я делаю? Разве ему нравится, что я его так мучаю, утомляю, давлю на него?».

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Опубликовано: Tue, 17/09/2019 - 12:35

Статистика

Всего просмотров 1,388

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle