Живой язык неслышащих, или Как общаться с глухой молодёжью?

8-10 мая в г. Первомайске православная неслышащая молодежь собралась с разных уголков Украины, чтобы разделить радость во Христе, — сообщила порталу «PravLife» куратор первого Всеукраинского фестиваля неслышащей молодёжи «Первомайские встречи» Анна Блощинская.

«Я так говорю, потому что в ходе общения я узнала массу интересных историй о том, как глухие люди пришли к Богу», — начала свой рассказ Анна Блощинская.

«У каждого — свой путь. Например, Марина из Одессы рассказала, что ходила в секту «Сведетели Иеговы», там ее заставили развестись с мужем, потому что он не ходил в их секту, бросить сына. Но в один день она поняла, что так неправильно, она жаждала общения с Богом. И молилась, чтоб Господь указал ей путь. Пришла на работу, а там познакомилась с прихожанкой Одесского храма, где регулярно совершаются Богослужения с сурдопереводом. Теперь Марина — постоянная прихожанка православного храма. И я не перестаю этому удивляться»,  — продолжила Анна.

 

Участники рассказывали, что перед фестивалем было множество искушений. Одну девушку не отпускали с работы, другая опоздала на маршрутку, друзья парня из Черновцов вовсе передумали ехать, и по этой причине он тоже сомневался ехать, или не ехать. В итоге — приехали все, и были очень удивлены, что, оказывается, есть православные глухие, и что они мыслят одинаково — в одном духе веры.

«Мне, как организатору, хотелось, чтобы данное мероприятие прошло в семейном духе,  в дружеской обстановке, и поэтому была построена программа фестиваля таким образом, чтобы по городам-участникам включались презентации-знакомства. Участники из разных городов узнали, как живут другие общины.

Также были концерт, чтобы каждый мог себя проявить, беседа возле костра.

Глухие такие молодцы (!) — они самостоятельно начали всех организовывать на игры и таким образом знакомились», — делится куратор фестиваля.

Глухие, переводчики, священнослужители — все были единым организмом, друг друга дополняли. Каждый нашел ответы на свои вопросы. Переводчики с переводчиками обсуждали, как  понимают  и воспринимают церковную жизнь глухие, нюансы перевода Богослужения, ведь у каждого сурдопереводчика своя “степень” воцерковления. Священники обсуждали проблемы, которые возникают в ходе работы с “особенной” паствой.

«Неслышащие даже встретили одноклассников, друзей, с которыми давно не виделись, и им было приятно, что они оказались верующими. Вы бы видели их радость!», — рассказывает Анна.

Произошел на фестивале и такой интересный момент. В первый день Всеукраинского фестиваля неслышащей молодежи  по программе должно было быть открытие, на проекторе должны были отображаться слайды презентации.

В тот день очень парило, и было не понятно: будет дождь, не будет?.. До последнего момента думали: “Ставить проектор на сцену или в беседку?”.  И в последний момент — установили-таки проектор в беседке. Открытие прошло, и только все перешли в беседку, как пустился ливень, он шел, пока не закончились презентации.

«Необыкновенные были беседы. Подобрались именно те темы, которые оказались актуальными для глухих: про секты, о семье, о том, чем можно быть полезным для Церкви. Приятно было, что на наш форум приехал преподаватель Киевской духовной академии профессор о.Алексий Добош и давний друг киевских глухих священник Алексий Черней.  Было настоящее “сочетание” священнослужителей – молодость и опыт. В таком тандеме мы и работали.

По завершении фестиваля я поняла, что такие мероприятия крайне необходимы для молодежи — как для неслышащей, так и слышащей. Ведь подобные фестивали организовывает «Молодость не равнодушна». Помогали в проведении фестиваля и семинаристы. А ребята-скауты из Киева и Первомайска организовали замечательные командные игры, после чего все еще больше подружились», — заметила Анна Блощинская.

Кульминацией форума стала Божественная литургия. Все причастились. И в тот момент ощущалось единство Церкви, которого так не хватает сегодня, в столь трудное  для страны время.

Куратор фестиваля «Первомайские встречи» подытожила:

«Мне бы хотелось, чтобы «Первомайские встречи» стали ежегодными, чтобы мы наполнялись новыми чадами Христовыми. Огромное спасибо епископу Обуховскому Ионе и епископу Вознесенскому и Первомайскому Алексию за их молитвы и поддержку в новом начинании. Огромное спасибо всем тем, кто подарил частичку себя, не смотря на занятость и свое личное время помог провести фестиваль».

 
Социальные комментарии Cackle