Крайне неприятные впечатления от крестин. Что делать?

ФОМА

Вопрос читателя: Вчера брата крестили. Ему 5 лет. Креститься попросился сам. Меня попросили стать крестной. Так как все мне твердили, что от предложения такого не отказываются, я согласилась, но испытывала страх, что не справлюсь с обязаностями, которые возлагаются на крестных. Мне важно и я этого хочу, чтобы брат вырос хорошим, порядочным, нравственно правильным мужчиной.

Крестным отцом никто не согласился быть, поэтому его у брата нет.

Так вот все таинство крещения вызвало негативные эмоции и из-за священника, проводившего обряд, и из-за бабушки моего брата.

Для меня крещение – это святой обряд, где ты хотя бы на пару секунд испытываешь максимально светлые чувства.
Но никак я не ожидала услышать от священника между молитвами рассказы о том, как он пришел к этой должности и вере, как он критикует людей, которые критикуют других людей по одежде, в которую они одеты. Не ожидала услышать, что если не посещаешь каждое ВС церковь, то это уже не вера (это что такое??? Иисус не посещал храмы. Он проповедовал в разных местах и никто ему с выше не говорил, что ты не делаешь не правильно. Все это надо делать в храме).
Не ожидала и от бабушки брата, что она во время молитвы не то, что остепенит брата, а начнет с ним вместе играть, причем специально трогая меня, что бы с ними поиграли. И так несколько раз.

И еще пару подобных моментов, которые так же касаются и бабушку и священника.

У меня после этого всего вчера было негодование, сегодня отторжение к моей родственнице и жуткое понимание, что я так крестной становиться не хотела и быть крестной после этого не хочу, потому как все духовные ценности, которые я должна привить моему брату, этой же самой родственницей уже переводятся в материальные ценности. И она диктует, что я должна купить, что я должна сделать, а сама даже креститься не умеет.

Вроде радость должна быть, а у меня негатив один идет. В церковь ходить исповедоваться перед батюшкой после вчерашнего у меня нет желания. С родственницей встречаться после вчерашнего у меня нет желания. Вот как в таком случае быть?

Как довериться можно церкви, если все таинства священные сводятся к промывке мозгов, а самих крестных воспринимают как денежные кошельки?

Почему в церкви, как и на вчерашнем крещении, большую часть говорится о плохом, о грехах, о плате за грехи, вместо того, чтобы показать человеку, что он приобретает, если растет духовно и нравственно?

Любовь

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Уважаемая Любовь, отвечу по порядку на все Ваше письмо.

Во-первых, когда на что-то соглашаешься, нужно очень хорошо себе представлять, на что ты идешь и чего это от тебя потребует. Тут претензий ни к кому не должно быть: только к себе самой. Я так понял, что Вы согласились стать крестной, не будучи сама человеком церковным и не очень понимая, что это такое. Давайте поговорим хотя бы сейчас, когда Вы уже крестная.

Крещение – это Таинство, то есть Богом установленное действие, которое совершают люди с помощью благодати Божией, и совершается оно для того, чтобы человек стал членом Церкви Христовой.

На самом деле, в Церкви говорят о тех возможностях, которые перед человеком открывают Таинства, и в нашей рубрике Вы можете во многих ответах прочитать именно про возможности. Если ходить в храм регулярно, изучать веру, жить ею, то эти вещи станут известны Вам. Крещение открывает перед человеком возможности быть с Богом в вечности и уже здесь, на земле, присоединяться - причащаться) Богу, Источнику Жизни и Блага. Без Крещения это сделать невозможно, потому что человек не принадлежит Церкви, а когда принадлежит, то странно не использовать эту возможность, ведь Крещение именно для нее и совершается.

Поэтому священник и говорил Вам о том, что надо бывать в Церкви по воскресеньем: в воскресенье в храмах совершается Божественная литургия (в будние дни тоже, но тогда сложнее прийти), центр которой – Причастие Святых Христовых Таин, самое главное Таинство, доступ к которому и открывает Крещение. Если этого не делать, то тогда вопрос, для чего же Крещение? Крещения – для участия в церковной жизни, это намного выше, больше, существеннее, чем просто правильное воспитание, потому что духовная жизнь позволяет выстроить правильную внутреннюю конфигурацию внутри человеческой души, верно расставить приоритеты, а отсюда будет вытекать и то правильное, верное, нравственное поведение, о котором Вы говорите.

Само же Крещение – это начало церковной жизни, рождение человека в ней. Это намного больше, чем просто святой обряд, во время которого надо испытывать максимально светлые чувства. Это таинство Церкви.

В чем состоит задача крестных? В том, чтобы помочь человеку вырасти духовно, а для этого они сами должны вести духовную жизнь. Ведь, если Вы чего-то сама на умеете, то не сможете этому и научить. Если Вы сама не в Церкви, как сможете вести человека по церковной жизни? Поэтому, раз уж Вы стали крестной, нужно начинать духовную жизнь самой.

Иисус не посещал храмы, потому что тогда Церкви не было, Он Ее создал, Он же в Ней и Глава, и в храм мы приходит на встречу с Ним, для приобщения к Нему через Причастие, Которое Он и совершает через руки священника. Но Христос абсолютно не нарушал законов той веры, которая была в Бога, Он в точности соблюл все заповеди и предписания и, если Вы почитаете Евангелия, то увидите, что во все дни, в которые полагалось быть в Храме (а Храм тогда был единственный), Он был. И апостолы были (прочтите уже об этом Книгу Деяний Апостольских).

Так сейчас, дорогая Любовь, я могу Вас только призвать самой начать церковную жизнь. Делать это можно в любом православном храме и начать с того, чтобы подойти к священнику и попросить о беседе. 

К чему сводятся Таинства и о чем они, я Вам написал. Люди могут их трактовать по-разному, но Вы, пройдя по упомянутым в тексте гиперссылкам, должны сама знать о том, что от Вас на самом деле требуется: не подарки, не материальное участие в жизни ребенка (это вес по желанию, для радости), а воспитание его в вере и поддержка подрастающего человека в церковной жизни.

Знаете, когда совершается благое дело, всегда есть что-то плохое, как клякса, потому что лукавому претит, что люди идут по правильному пути, и он стремится сделать все, чтобы с этого пути сбить. Он это делает, подкидывая нам и окружающим мысли, которые приводят к действиям, которые, в свою очередь, ведут к отторжению от Церкви. Этой конфигурации событий “доброе – плохое) сотни лет, и надо знать о ней и не поддаваться на искушения, а идти по правильному пути.

О крестинах Вы верно сомневались, и не только Вы задаетесь этим вопросом перед крестинами: тут дело такое, что нужно все взвесить много раз и, если не чувствуешь внутри сил, то и отказаться. С другой стороны, иногда мы отказываемся, поддавшись собственной слабости. А ведь быть крестным – это исполнять заповедь о проповеди евангельской вести, к чему призывается каждый христианин. Но теперь уже дело сделано и я очень верю, что, начав изучать православие и жить им, Вы будете самой лучшей крестной для брата, которая только может быть!

А родственницу не слушайте: Вы сама теперь знаете, что от Вас нужно, в соответствии с этим и поступайте. Будут вопросы – пишите или лучше спрашивайте священника, которому будете исповедоваться, и все у Вас получится, просто непременно.

Храни Вас Господь!

Социальные комментарии Cackle