Почему нужно молиться у мощей святых Киево-Печерской Лавры?

В день празднования Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, редакция портала «Православная жизнь» попросила митрополита Антония (Паканича), Управляющего делами УПЦ, поделиться своим опытом молитвенного общения с Печерскими угодниками. 

- Мое служение и пребывание в Киево-Печерской Лавре началось с личного знакомства с Печерскими подвижниками.

Я, конечно, неоднократно посещал пещеры, храмы Лавры и ранее, но о святых знал немного, не слишком проникался их жизнью, подвигом.

А когда мне довелось приехать в Киев и нести послушание на территории  святой обители, я вдруг ощутил явственное присутствие Печерских святых в своей жизни, их силу и заступничество.

В далеком 1994 году ректором Московской духовной академии владыкой Филаретом (Карагодиным) я был пострижен в монашество в честь преподобного Антония Печерского и испытал некое удивление. Почему именно в честь этого святого? Где преподобный Антоний, а где я? Не был мне тогда еще святой так близок и понятен.

Но очутившись на киевских склонах, я проникся духом этого места, памятью, жизнью святых подвижников и, конечно, своего святого заступника и молитвенника преподобного Антония.

Постепенно знакомясь со святыми, узнавая сохранившиеся сведения об их жизни, я лично обращался к каждому, молился.

И они помогали и помогают мне все это время. Во время любых печалей, трудностей бежишь к святым угодникам – и молитва у их мощей утешает и укрепляет.

О важности личного знакомства со святыми, о необходимости знания их житий говорил святитель Иоанн Шанхайский. У него была потрясающая память, он знал наизусть жития многих святых, общался с каждым из них, как с драгоценнейшим другом, о котором всё знает, подвиги которого помнит, словами которого дорожит. Это прекрасный пример всем нам, как нужно выстраивать свои отношения со святыми, как их нужно знать и любить.

Пусть преподобные отцы Печерские своими молитвами ко Господу Иисусу Христу защищают и оберегают нас от всякого зла, станут нашими лучшими друзьями, советчиками и молитвенниками.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Tue, 10/09/2019 - 10:12

Статистика

Всего просмотров 3,385

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle