Как защититься от козней диавола: самое верное средство

Митрополит Антоний (Паканич) советует, как уберечься от неприятностей.

Господь каждого из нас ведет к абсолютному совершенству лишь в том случае, если мы доверимся Божьему руководству. И только мы сами тормозим процесс совершенствования: своим непослушанием увеличиваем расстояние до нужной цели, наматываем лишние круги из-за упрямства, делаем путь более болезненным по собственной глупости, в результате чего наступаем на одни и те же грабли.

Но Господь, несмотря на все наши попытки помешать себе стать лучше и счастливее, по величайшему милосердию Своему не оставляет нас и не бросает,  а выводит из тупиков, стелет заботливо «соломку», чтоб не сильно ушиблись,  переносит через бурные потоки вод, утешает и исцеляет.

Мы отказываемся в большинстве случаев от Его помощи и Его советов, несемся стремглав неведомо куда, к непонятным нам самим целям.

Нет осознанности в жизни. И именно в этой неосознанности кроется роковая ошибка. Неосознанность – бесовская ловушка, через нее в сердце человека, а соответственно, и в жизнь, проникает всякое зло.

Многие не считают проблемой жить с размытыми ориентирами и задачами или же с их отсутствием. Подумаешь, отсутствуют четкие цели и представления. Вроде бы и страшного ничего в этом нет. Все так живут. По течению.

Но неосознанное проживание, если оно не контролируется самим человеком, контролируется кем-то другим. Господь без нашей доброй воли не может нами управлять и вести. Следовательно, в таких случаях руководство не в Божьих руках, а противоположных, которые абсолютно не считается с человеческой волей.

Брать, что плохо лежит – вот девиз тех, кто хочет погубить души. Если душа ничья, если у нее нет хозяина (а если она не принадлежит Богу, то у нее нет Хозяина), ее прибирают к рукам другие силы.

Человек, живущий без смысла жизни, не стремящийся к правде, неизбежно  рано или поздно станет жертвой врагов Истины и добра.

Выход один – волевое усилие в сторону добродетели. Изо дня в день, на протяжении всей жизни. И только делая постоянные усилия над собой, своей ленью, поднимая себя за волосы, как герой Мюнхгаузен, из тьмы к свету, мы постепенно будем удаляться от зла в сторону добра.

Конечно же, все наши усилия тщетны без помощи Божьей, Его милости и постоянных даров.

Лишь с упованием на Великодушного Господа и Его силу, любовь, но с максимальными собственными усилиями мы сможем преодолеть любые невзгоды, трудности и стать Божьими - такими, какими задумал нас Бог. Задумка известна только одному Создателю.

«Вопрос не в том, чем мы собираемся быть, а в том, к чему Он, создавая, предназначал нас. Он – изобретатель, мы же – только Его изобретения. Он – художник, мы – только картина. Откуда же нам знать, какими Он собирается сделать нас?» К. Льюис.

Будем же всецело уповать на Бога, доверимся Его мастерству и будем радоваться той уникальной картине, которую Он перед каждым из нас откроет.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Mon, 09/09/2019 - 22:42

Статистика

Всего просмотров 5,367

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle