В столичный храм доставят мощи и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

Святыни будут пребывать в храме великомученика Пантелеимона с 20 сентября по 14 октября 2019 года.

С 20 сентября по 14 октября 2019 года в киевском храме великомученика Пантелеимона (м-н ДВРЗ) будут пребывать мощи и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни привезут в столицу из Ильинского монастыря г. Одессы, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Ежедневно в 18.00 перед мощами чудотворца будет служиться водосвятный молебен с акафистом. Верующие будут помазаны елеем, освященным на мощах святителя Спиридона.

Храм великомученика Пантелеимона находится в Киеве по улице Алматинская, 107, парк «Сосновый». Доступ к мощам будет открыт ежедневно с 8.00 до 19.00.

Святитель Спиридон Тримифунтский (IV в.) – чудотворец, прозорливец. До принятия сана был пастухом, имел семью. Все средства отдавал на нужды ближних и странников, за что получил от Господа дар чудотворения: исцелял неизлечимо больных, изгонял бесов. После смерти жены возглавил кафедру города Тримифунта. В сане епископа не изменил своего образа жизни, соединяя пастырское служение с делами милосердия. На I Вселенском Соборе вступил в диспут с арианами, с помощь кирпича явил еретикам наглядное доказательство Единства в Святой Троице. Строго придерживался церковных правил, ревностно следил за служением священников. Призывал грешников к покаянию и исправлению. Почил в 78 лет. Память 25 декабря.

Опубликовано: Thu, 05/09/2019 - 11:24

Статистика

Всего просмотров 1,881

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle