Тысячи верующих молились на праздновании Успения Божией Матери в Почаевской лавре

Многочисленные паломники пришли несколькими крестными ходами.

Многотысячный народ, прибывший на празднование Успения Пресвятой Богородицы из разных регионов Украины и стран зарубежья, молился на торжественных богослужениях в Преображенском соборе Почаевской лавры 28 августа 2019 года, в престольный праздник обители, сообщает Pochaev.org.ua.

Позднюю Литургию возглавил митрополит Каменец Подольский и Городокский Феодор в сослужении митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, наместника лавры митрополита Почаевского Владимира, ректора Почаевской духовной семинарии архиепископа Шумского Иова, братии и гостей монастыря в священном сане. За богослужением молился митрополит Иов (Тивонюк).

Литургия совершалась перед украшенной цветами плащаницей Божией Матери, которая накануне, 27 августа, была торжественно принесена из Успенского собора и установлена в центре храма.

Праздничные песнопения исполнили братский хор под управлением монаха Климента (Сахневича), объединенный хор братии и студентов ПДС под управлением священника Андрея Романюка, большой лаврский хор под управлением священника Павла Дихтяря.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по территории обители, во время которого святая плащаница Божией Матери была перенесена из Преображенского в Успенский собор.

Напомним, многочисленные паломники пришли в Почаевскую лавру несколькими крестными ходами накануне праздника. Самые большие колонны прибыли из Кременец-Подольской и Винницкой епархий Украинской Православной Церкви. Молитвенные шествия в Почаев совершили также сотни верующих из Хмельницкого, Шепетовки, Острога.

Теги

Социальные комментарии Cackle