Как определить мошенников в благотворительности: инструкция для граждан

Милосердие.Ru

Шесть признаков, позволяющих выявить мошенников в благотворительности и не отдать свои деньги проходимцам

Врут и умалчивают

Все мошенники работают по одной той же схеме — они врут или умалчивают.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет мошенничество (ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации) как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Википедия добавляет, что «под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику».

Я попробую описать основные схемы обмана в благотворительности. Именно обмана, а не просто ситуации, когда к делу милосердия подошли неразумно, безответственно или недальновидно. Описанные способы имеют отношение в основном к обычным гражданам, ибо с бизнес-структурами и государственными органами мошенники работают немного иначе.

Разумеется, все описанное ниже ни в коем случае не поддерживает тезис «в благотворительности сплошной обман». Есть прозрачные и честные фонды, есть проверенные и опытные частные сборщики. Как правило, их достаточно просто узнать по тем усилиям, которые они вкладывают именно в то, чтобы любой жертвователь в любой момент мог убедиться в судьбе своих пожертвований. Впрочем, к вопросу, как узнать честную работу, мы еще вернемся.

Сперва несколько общих правил

Все мошенники в благотворительности паразитируют на одном и том же человеческом качестве — милосердии, и на одном и том же человеческом недостатке — лени.

Человек немилосердный никогда ничего не подаст никому, в том числе и мошеннику, человек неленивый потрудится разобраться в ситуации и мошенника вычислит.

Большая часть мошенников пасется в теме смертельно больных детей или же продвигает очень пафосные проекты, с громкими названиями и неконкретными целями и методами их достижения.

Большая часть мошенничества в благотворительности происходит в области частных сборов, за пределами благотворительных организаций. Просто потому, что деятельность организации, в отличие от действий частного лица, очень четко фиксируется соответствующими органами.

«Пожертвование благотворительной организации на программу такую-то» – может быть проверено, было ли оно использовано целевым образом. Тысяча рублей, которую вы перевели на личную карточку сборщику в сети, а паче того на электронный кошелек — его законная собственность. Доказать, что он вас обманул перед тем, как вы пополнили его карман, достаточно сложно.

Максимум, что следствие может безошибочно установить – что вы перевели данные деньги в пользу конкретного гражданина. Был ли у него преступный умысел, есть ли вина в его действиях, имел ли он предвидение негативных последствий своих деяний – в общем, доказать «состав преступления» в этом случае весьма тяжело. А небольшой размер причиненного ущерба как правило не позволяет доводить такого рода случаи до суда.

Например, «Российский фонд помощи» вывел на чистую воду одного такого негодяя. Негодяя, но – формально, с точки зрения Уголовного Кодекса – не мошенника, что было подтверждено и органами правопорядка тоже. Человек создал в социальной сети фальшивую группу «Русфонда», скопировал туда данные с официальной группы, но дал свои собственные, а не фондовские реквизиты для помощи, указав номера электронных кошельков. И все – несмотря на разоблачение и заявление в органы со стороны фонда, никакой ответственности не наступило, так как «назначение платежных переводов на вышеуказанный электронный и КИВИ-кошельки установить не представляется возможным».

Поэтому жертвовать на личные карты или кошелки незнакомого вам человека без проверки не стоит.

Первое. Нет человека

Итак, все мошенники обманывают, и неправдой может оказаться любая часть предоставленной информации. Поэтому проверять имеет смысл все. А если некая часть предложенной информации непроверяема, а сама непроверяемость – не объясняется, попытки что-то выяснить блокируются, то вероятность мошенничества весьма высока.

Прежде всего, самый простой случай мошенничества. Это когда нуждающегося в помощи просто не существует, и информация о нем не проверяема. Варианты различны. Например, берется фотография кого-нибудь пожалостливее, к ней придумывается какое-нибудь имя и продающий текст, и вуаля – вот они, реквизиты для пожертвований, подайте сколько сможете, «милосердие не бывает недостаточно большим». Иногда берут документы (медицинские, без фотографий) реального человека и выкладывают их рядом с лицом кого-то другого. Дальше можно какое-то время поиграть в игру с «новостями», «отчетами», рассказами о том, что «ребенку стало хуже» и «срочно нужны деньги» и так далее, ровно затем, чтобы просто в какой-то момент исчезнуть.

Примерно та же технология используется при распространении вирусных объявлений о поиске доноров, закрытии собачьих приютов, перечислении денег за «лайки» в социальных сетях и так далее. В этом случае целью мошенников могут являться не столько деньги, сколько распространение информации. В одном таком объявлении об умирающей девочке была, например, скрыта рекламная ссылка.

Второе. Нет проблемы

В похожем случае о реальном человеке рассказывают то, что не соответствует действительности, то есть непроверяема информация о проблеме, которая требует участия жертвователей. Это ситуации, когда представлены неадекватные (старые, неполные или правленные) документы, либо когда они не представлены вовсе.

Бывает, например, что родители просят о помощи своему «больному» ребенку, который либо вовсе здоров, либо не настолько сильно болен, что без посторонней помощи не обойтись. В другом случае все настоящее – и имя, и диагноз, и планы лечения, и даже счета, кроме одной частности: человек, на которого идет сбор, давно умер.

Также этот подход — когда нуждающийся настоящий, а проблема его непроверяема – характерен и для мошенников, работающих на ниве социальных, а не медицинских проблем: подделать бедность проще, чем подделать болезнь.

Я помню одну семью, которая сделала свои обстоятельства жизни источником вечного попрошайничества и своим основным доходом – ну да, пять детей, один из них инвалид, но это не повод постоянно рассказывать все более ужасные истории о том, как все плохо, как кто-то пытается повеситься, собака загрызла соседскую козу, течет крыша, канализация не работает – и постоянно просить у всех подряд все больше денег. В конце концов, они просто подделали чек, отчитываясь за трату собранных для них денег, сами же деньги использовали не на то, на что просили.

Кстати, этим же занимаются и попрошайки с табличками в метро: в большинстве случаев они не в состоянии рассказать что-либо о том ребенке, на которого просят, ибо он либо придуман, либо они его в глаза не видели. Да и вообще, уличные нищие бывают ловкими обманщиками, а не нуждающимися людьми.

Третье. Нет связи

Более сложная схема включает реального нуждающегося в помощи, который просто не в курсе, что кто-то что-то для него где-то собирает, или же не контролирует того, кто собирает пожертвования. В этом случае непроверяема связь между сборщиком и нуждающимся.

Это схема более рискованная, ибо сведения хотя бы частично проверяемы, но и более доходна, ибо таким сведениям, которые чем-то подтверждаются, несомненно, больше доверия. Зато в этом случае, как правило, неправдива, неполна или непроверяема информация о самих сборщиках пожертвований. Они могут быть и вовсе анонимны. А если сбор ведет организация – ее местоположение будет неясно, телефон будет молчать, а на письма отвечать будет робот.

Именно такую схему поведения применяют все, кто выдает себя за сотрудников, волонтеров или партнеров известных фондов или других организаций, причем не только в сети. Скажем, анонимные бородачи и женщины в черном, выдающие себя за священников и монахинь, и собирающие на улице и в метро пожертвования «на храм» – точно такие же мошенники.

В похожем случае сборщик пытается выдать себя за того, кем не является. Например, создает фальшивые сайты фондов или фейковые группы в соцсетях, как герой рассказа «Русфонда» выше. Или учреждает организации с намеренно похожими на раскрученные названиями, занимает доменные имена, похожие на доменные имена сайтов, пользующихся доверием. К примеру, адрес http://www.podari-zhizn.com, ныне отключенный, у которого лишь заменена «ru» на «com» в адресе официального сайта фонда «Подари жизнь».

Зачастую так действуют мошеннические фонды-однодневки, собирая средства без спросу у того, кому они нужны или же не информируя его о ходе сборов.

Узнать таких мошенников можно по обычным признакам мошенника – нежеланию идти на контакт и давать разъяснения, отсутствию информации об их инициативах на официальных сайтах фондов, соединению воедино реквизитов организаций и личных электронных кошельков непонятно кого, отсутствию детальных отчетов, общей мутности и непрозрачности.

Четвертое. Нет детализации

Еще более сложные варианты мошенничества предполагают неправду или неполную правду о механике сбора средств и их использования. В этом случае вполне реальные люди или организации собирают средства для вполне реальных нуждающихся, однако невозможно проверить соответствие собранных и потраченных средств, нет адекватных отчетов.

Мошенника интересуют деньги, а потому именно информацию о деньгах он будет скрывать в наибольшей степени, делать отчеты редко, делать их путанными, всячески уходить от ответов именно на вопросы о деньгах. Если действие происходит в сети – то у него постоянно будет то «не работать интернет», то «глючить компьютер», то «проблемы с банком», то еще что-то, мешающее ему быстро, четко и понятно отчитаться о том, сколько денег пришло и куда они ушли. Сюда же относятся отчеты без цифр (зато с красивыми картинками), или же попытка отчитаться по форме, по которой отчитываются фонды в министерство юстиции – общими суммами поступлений и затрат, без детализации.

Надо сказать, что нарушения отчетности – самый частый и самый ясный признак мошенника. Именно тут проходит основная граница: готов человек честно рассказывать что у него как и где, или не готов.

Еще в одном варианте благотворительной двусмысленности, который встречается почти исключительно в организациях, сам факт мошенничества неочевиден. Это ситуация, когда сумма сбора завышена, ибо в нее включено вознаграждение, некая часть, которая остается на счету организации. С другой стороны, узнать организации, которые работают по такой схеме, очень просто: они никогда не выкладывают заранее счета за лечение, а также информацию о том, сколько, собственно, было заплачено после окончания сбора.

Юридически такую возможность организация может получить благодаря той или иной формулировке в назначении платежа – например, указав там «целевое финансирование программы такой-то», что дает возможность направить средства на любой аспект программы, включая зарплату ее руководителя. Такая организация всегда отчитывается максимально неконкретно, не указывая суммы поступлений и трат, хотя сам по себе отчет может быть исключительно красочен и многословен.

Пятое. Обязательная смерть

Еще одна схема мошенничества, недоказуемая юридически, крайне циничная и подлая, связана с обязательной смертью того, для кого собираются деньги. Ее практикуют как организации, так и частные лица. Суть трюка в случае организации такова: открывается сбор средств для человека, находящегося в инкурабельном состоянии, то есть уже не подлежащего лечению по стандартам современной медицинской науки. Находится клиника, которая за большие деньги берется «что-то сделать», хотя бы обследования. Делается расчет стоимости, в который включается все, что можно – проживание, питание, сопровождение, переводчик, лекарства, возможные исследования и т.п. Получается огромная сумма.

Далее начинается истерика, массовые перепосты, акции помощи, массовое участие и так далее. Собираются деньги – на счета организаторов или на счета фонда-оператора. И когда оказывается собрана существенная сумма, человек улетает на лечение, деньги переводятся в клинику, после чего человек умирает. Просто потому, что был смертельно болен еще до начала всего мероприятия, а нервотрепка со сбором, надеждой, перелетом и так далее – это все же серьезный стресс.

А потом средства частично возвращаются на счет фонда, ибо в связи со смертью пациента они не были использованы в полной мере – не были проведены заказанные исследования, он питался куда меньше рассчитанного срока, лекарств потребовалось меньше и пр. Проблема в том, что эти средства становятся уже не пожертвованиями, а просто деньгами, которые вернула клиника. И организация может распоряжаться ими по своему усмотрению.

В случае же сбора частными лицами, как правило, связанными с крупными благотворительными интернет-марафонами и волонтерскими площадками, переводится не вся сумма собранных средств, а понемногу. До того момента, когда пациент умирает. А дальше обычно начинаются скандалы и дрязги, переписка удаляется, концы быстро теряются, деньги начинают кусками перекидывать со счета на счет, и в конце концов оказывается, что вроде бы деньги были переведены «другим детям», но то ли не все, то ли не туда, а тот, кто этим занимался, из соцсетей удалился, обидевшись на чьи-то обвинения и так далее. Таких историй множество.

Также встречаются еще более сложные схемы мошенничества, когда, например, сборщик пожертвований одновременно работает в штате конкретной клиники, и не просто так убеждает маму тяжело больного ребенка ехать именно в эту больницу, а ради перспективы получить процент от средств, которые получит больница. Эту схему весьма непросто раскрыть, да и юридически в ней нет никакого состава преступления. О моральной же стороне судите сами.

Шестое. Склонность к истерикам

Надо помнить то, с чего начался текст: мошенники паразитируют на милосердии и лени. Их задача – не дать задуматься и помешать задавать вопросы. Поэтому именно мошеннические сборы отличаются повышенной эмоциональностью, моральным шантажом и назойливыми напоминаниями о себе. Честный сборщик обычно спокоен как удав – нечестный склонен истерить и кидаться обвинениями.

Типичный признак мошенника – намеренный спам, по электронной почте или по обычной, в адрес людей, которые не просили присылать никаких писем с печальными фотографиями. Ни один нормальный фонд не будет заниматься такого рода работой, дабы не отпугнуть жертвователей.

Как узнать честный фонд

Итак, чтобы узнать честный фонд или волонтер, нужно искать:

— полную информацию о самом собирающем средства, о том, где и как его найти, и о его связи с тем, для кого они собираются. Честные люди не прячутся.

— детальные отчеты о поступлениях и тратах. Честные люди не скрывают цифры, мошенники всегда или скрывают их, или устраивают из цифр чехарду.

— информацию о том, почему собирается именно столько денег, и как они будут тратиться. Честные люди не скрывают своих планов.

И самое главное – надо искать репутацию. Чем известен данный человек, чем он занимался ранее, многие ли ему доверяют и давно ли. Был ли он замечен в скандальных ситуациях, связанных с деньгами, и чем закончились те ситуации.

И всегда, всегда надо думать, всегда надо задавать вопросы. Если тот, кто просит денег, мешает думать и выяснять подробности – пускает ли он пыль в глаза эмоциональным накалом, жонглирует ли цифрами или глушит крикливой группой поддержки – в любом случае, доверия он не стоит.

Владимир Берхин

Опубликовано: Tue, 20/08/2019 - 12:51

Статистика

Всего просмотров 1,215

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle