Предстоятель напомнил христианам о самом важном и неизбежном

Насколько мы готовим себя к тому, что ожидает каждого человека?

Переход от временной земной жизни к вечности неизбежен для каждого человека. И очень важно правильно готовить себя к этому священному исходу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 17 августа 2019 года, сообщает Lavra.ua.

Обращаясь к молящимся, Предстоятель рассказал о подвиге и чуде семи отроков Ефесских, память которых совершается в этот день, отметив, что история их жизни напоминает нам о том, что наступит время, когда все мертвые восстанут как от сна и предстанут на Суд Христов.

«И сегодня, – продолжил Архипастырь, – размышляя об этом чуде святых отроков, мы задаем себе вопрос: насколько мы готовим себя к тому переходу, который ожидает каждого человека – к переходу от временной земной жизни к вечной? Молодые думают, что этого никогда не будет, старики думают, что это будет внезапно; но это будет для всех: и для молодых, и для стариков, для любого человека. Для всех будет переход в вечность. И очень важно, чтобы человек готовил себя к этому священному исходу, чтобы человек украшал себя добрыми делами, чтобы человек был всегда верен Христу, чтобы он не отказывался от Христа ни под каким предлогом, не прельстился ни обещаниями, ни подарками, ни честью, ни славой. Потому что настоящая слава – это слава Божия, а настоящая честь – это та честь, которой Бог удостаивает человека».

«И если мы будем готовить себя к вечности добрыми делами, молитвой, покаянием, смирением, то и наш переход в вечность будет таким же легким и сладким, каким был сон для отроков Ефесских», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Sat, 17/08/2019 - 16:43

Статистика

Всего просмотров 458

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle