Лидер украинских униатов: «Святая София является нашим материнским кафедральным храмом»

Глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук снова заговорил об униатских претензиях на Софию Киевскую.

«Святая София является нашим материнским кафедральным храмом. И это было своеобразным открытием для украинского общества, что УГКЦ также имеет отношение к Софии Киевской», – отметил униатский лидер в интервью изданию Цензор.НЕТ.

Свои претензии он обосновал тем, что «храм Святой Софии в Киеве является материнским храмом для всех ветвей украинского христианства, всех детей Киевской Церкви Владимирова Крещения. Эксклюзивное обладание этого храма лишь одной частью некогда единой, а ныне разделенной киевской Церкви является неуместным и даже опасным»

«Мы не против того, чтобы этот храм был открыт для богослужений. Но мы за то, чтобы украинское общество осознавало, что он является святыней всего народа», – заявил Шевчук.

«Я бы хотел упомянуть о статус-кво, который существует в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это место святое для всех христиан. И сегодня есть алгоритм, чтобы обеспечить доступ к нему всех. Его никто не может эксклюзивно занимать – ни католическая, ни православная, ни армянская сторона, ни коптская. Но храм открыт для всех. Я думаю, что этот пример Иерусалима очень важен для Киева, который называют вторым Иерусалимом», – отметил глава украинских греко-католиков.

Стоит отметить, что структура, которую возглавляет Святослав Шевчук, была основана спустя столетия после основания православного храма Святой Софии в Киеве.

Напомним, ранее архиепископ Шевчук уже делал подобные заявления и пытался добиться проведения униатского богослужения в древней православной святыне.

Смотрите также:

Кому более всего выгоден раскол в украинском православии

Глава украинских униатов считает объединение с ПЦУ вполне реальным

Социальные комментарии Cackle