Псалом, раскрывающий сердце, который нужно читать при острой нехватке любви

Митрополит Антоний (Паканич) о псалме, с помощью которого можно прорваться сквозь уныние и нелюбовь.

Среди ценного и укрепляющего человека духовного наследия – прекрасных псалмов есть тот, который утешает по-особому, дает верный ход мыслям и верное чувствование сердцу, помогает ему раскрыться. Это 41-й псалом.

Его хорошо читать в любой период жизни, но с особой силой его благодатную помощь ощущаешь в минуты опустошения сердечного, когда пустота и полное бесчувствие завладевают душой. Чтение данного псалма помогает прорваться сквозь уныние и нелюбовь.

«Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!»

Эти слова как живительная влага жаждущему, как вечерняя роса для цветка после жаркого, засушливого дня. Потерянные, мы приходим к Тебе, Господи, и утоляем нашу душевную жажду в Твоей любви после безуспешных попыток найти настоящую любовь вне Тебя. Это невозможно. Как невозможно найти правду и справедливость в человеческом сердце. Их следует искать только в Твоих словах.

«Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лицо Божие!»

Ты, Господи, живой, любящий, принимающий, всесильный. Только Ты способен дать нам то, что мы ищем, то, что нам так необходимо. Только Ты можешь наполнить жизнь смыслом, а сердце любовью. Человеческое сердце способно раскрыться во всей своей глубине и красоте только навстречу Тебе. 

«Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего»

После невзгод и разочарований в людях, безутешного поиска любви и сострадания в них я понял, что Ты мой единственный Спаситель и Утешитель.

«Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною»

Ты научил меня не надеяться ни на себя, ни на других, а только всецело уповать на Тебя. И сердце мое возрадовалось. Грусть, страх и пустота покинули меня. Ты стал моей опорой и крепостью. Мне некого и нечего бояться с Тобой. Мне теперь не страшны разочарования.

«Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей»

Я знаю, что Ты есть, Господи! Я окружен милостями Твоими и красотой. Славлю Тебя и восхваляю силу Твою, любовь Твою, верность Твою. Ты – жизнь моя бесконечная. 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle