Архим. Андрей (Конанос) объясняет, почему так важно терпение

Об этом говорится и в чине монашеского пострига: «Даруй терпение». Необходимо приобрести огромнейшее терпение.

Господь сказал: «Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни… Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». И ты говоришь: «Где такое? Я не чувствую Божьего присутствия». А ты проявляешь терпение? Терпеливо подвизаешься? Для этого нужны дни, месяцы, годы, десятилетия. Трудись над собой, позволь Христу войти в твое сердце.

Когда на Святой Горе становятся монахами, новопостриженному делают один хороший подарок – икону святой Ипомонии (греч. υπομονή – терпение). Знаешь об этом? И большинство монахов любят святую Ипомони, потому что жизнь монаха требует терпения. Его жизнь – это одно громадное терпение, ведь довольно монотонна: каждый день службы, ранний подъем, утренняя, канон, четки, поклоны. Есть, конечно же, и разнообразие, но в некоторых вещах прослеживается монотонность. И что нужно? Много терпения. Об этом говорится и в чине монашеского пострига: «Даруй терпение». Необходимо приобрести огромнейшее терпение.

Господь наш сказал, что тот, кто, как птицы небесные, как дети и как цветочки, доверится Богу, увидит Его заботу и нежность. Он даст ему все: и еду, и воду, и красивое убранство, и будут ему всего мира блага. Но тебе ведь не терпится увидеть все эти чудеса. И чем ты занимаешься? Постоянно пребываешь в стрессе. Говорит Христос: «Чтобы тебе увидеть все то, что Я обещал, сними всю одежду, что на тебе. Я хочу тебя украсить, но как Мне это сделать, когда ты пользуешься ненастоящим убранством, человеческим? Откинь свой стресс, Я тебе дам новое спокойное лицо, тихое, мирное. Отбрось волнение, панику и тревогу, ведь все эти чувства делают тебя безобразным, делают твое лицо старым. Иди ко Мне, оденься, примерь ту одежду, которую предлагаю Я». Речь идет о мире Христовом, о вере в Его силу, о надежде на Его слова. И потом знаешь, что сделаешь? Ложись в  спокойствии и терпеливо жди Христовой благодати, способной тебя изменить. Стань сначала таким, каким тебя хочет видеть Бог, потом ложись и спи, и жди. Доверься Богу и оставь Ему все свои заботы. Терпя, увидишь, как каждый день Господь что-то делает в твоей жизни. Просыпаясь каждый день, уверишься, что ты ближе к счастью. Если посмотришь на все это логически, то скажешь, что все, что говорит Бог, не делает тебя счастливым, оставляет тебя в своеобразном подвешенном состоянии. И все же на самом деле это самый правильный путь к счастью. Будь уверен в том, что именно это и наполнит твое сердце радостью, и изменит твою жизнь. «Ничего не делай, – говорит Христос, – чтобы отомстить своему врагу. Оставь, это Я беру на себя. Я сделаю то, что нужно сделать. Ты сделай только одну вещь – полюби своего врага. Когда ты его любишь, то словно кладешь на его главу зажженные угли». Но ты скажешь: «Я хочу увидеть отмщение. Хочу видеть твое вмешательство, Господи. Хочу увидеть порядок, справедливость в своей жизни». И отвечает Господь: «Я это сделаю. И оправдаю тебя. Не думай об этом. Когда придет время, Я помогу тебе. Я хочу, чтобы ты помог и этой душе понять свою ошибку. Но ты терпи. Позволь это оправдать Мне, а не себе».

Говорит Христос, чтобы мы просили: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». «Господи, только сегодня? А завтра? Что будет завтра?». Не думай о завтрашнем дне. Разве сегодня не живем? Потерпи и увидишь, что и завтра ощутишь силу Христову, опять увидишь Его защиту. Не думай, что будет завтра, что случится в следующем году, что произойдет, когда тебе исполнится шестьдесят или семьдесят лет. Пусть все вещи происходят сами по себе. Жизнь требует терпения. Логика приказывает тебе: «Делай все сейчас. Спеши, двигайся, беги, пойди в страховые компании, инвестируй прямо сейчас, ты теряешь контроль над своей жизнью». А Господь повторяет: «Нет, не паникуй. Жди. Учись терпению».

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»
Перевод с новогреческого Сегрея Рудько

Социальные комментарии Cackle