Священный Синод УПЦ поддержал инициативу Предстоятеля по восстановлению процесса обмена пленными

Создана Комиссия по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных.

Священный Синод Украинской Православной Церкви поддержал инициативу по восстановлению процесса обмена пленными, с которой выступил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в обращениях к Предстоятелю Русской Православной Церкви и Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом по итогам заседания Синода, состоявшегося в Киево-Печерской Лавре под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия 28 июля 2019 года сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Священный Синод поддержал инициативу Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, освобождению заключенных и установлению мира на Донбассе», – сказано в сообщении.

Синод отметил важность обмена пленными в формате «всех на всех» и создал Комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных, в которую вошли архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор и протоиерей Владислав Диханов, председатель Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам.

Как уточняется в сообщении, 15 июня 2019 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие в помиловании и освобождении всех украинских пленных, находящихся на территории Российской Федерации. В тот же день Его Блаженство направил письмо Президенту Украины В.А. Зеленскому с просьбой о восстановлении процесса обмена пленными, а также помиловании и освобождении пленных, находящихся на территории Украины.

Социальные комментарии Cackle