Несколько крестных ходов придут на празднование «Почаевской» иконы Богородицы

Пешее паломничество совершат верующие из Польши, Беларуси, Украины.

Тысячи верующих из Польши, Беларуси и разных регионов Украины совершат пешее паломничество в Успенскую Почаевскую лавру, чтобы 5 августа 2019 года принять участие в праздновании чудотворной «Почаевской» иконы Пресвятой Богородицы.

По традиции, на торжества в Почаев придут несколько крестных ходов. Первый из них начнется 20 июля из польского города Гайновка. 22 июля паломники вступят на территорию Беларуси и к утру 25 июля придут к пограничному пункту «Доманово», где их встретят верующие Владимиро-Волынской епархии Украинской Православной Церкви. Затем объединенная колонна через Волынь и Тернопольскую область направится в Почаевскую лавру, куда прибудет 3 августа.

28 июля крестный ход в Почаев начнет Ивано-Франковская епархия УПЦ. Пятидневное молитвенное шествие начнется после Литургии в Спасо-Преображенском храме г. Ивано-Франковска. Начало богослужения в 6.00.

29 июля к пешему паломничеству в Почаевскую лавру присоединятся верующие Ровенской епархии УПЦ. Крестный ход выступит от Екатериновского храма г. Здолбунов в 5.00. Предварит поход ночная Божественная литургия. Прибытие в обитель – 31 июля.

31 июля крестный ход в Почаев начнет Волынская епархия УПЦ. Колонна выступит по окончании молебна в Покровском кафедральном храме г. Луцка (начало богослужения в 10.30). Согласно маршруту, верующие пройдут через Баковцы, Демидовку, Иващуки; в лавру прибудут 3 августа.

2 августа пройдет традиционное шествие в Почаевскую лавру из урочища Вирля (островок неподалеку с. Савчицы Тернопольской области), где когда-то располагалось имение дворянки Анны Гойской. Этот ход напоминает о том, как в XVI веке благочестивая помещица доставила почаевским пустынножителям образ Богородицы, перед которым прозрел ее слепорожденный брат. В урочище Вирля паломников доставят на автобусах (выезд в 5 часов утра от лаврской стоянки). В 7.30 начнется молебен, по окончании – крестный ход.

Опубликовано: Wed, 17/07/2019 - 15:36

Статистика

Всего просмотров 645

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle