Митрополит Черногорский Амфилохий пояснил причину своей встречи с представителем ПЦУ

Письмо с разъяснениями направлено Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь) прислал письмо на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в котором пояснил причину своей встречи с представителем раскольнической «Православной церкви Украины» Евстратием Зарей, состоявшейся 24 июня 2019 года в г. Цетине (Черногория), сообщает Vzcz.church.ua.

По словам иерарха, представители ПЦУ попросили его о личной встрече, чтобы передать письмо от главы ПЦУ Епифания Думенко. В письме объяснялось, почему 26 мая 2019 года в Михайловском Златоверхом соборе г. Киева клирики ПЦУ вместе с митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский Патриархат) «сослужили» с «представителем Черногорской Православной Церкви архимандритом Борисом Бойовичем».

Как отметил владыка Амфилохий, факт сослужения представителей Константинопольского Патриархата с архимандритом неканонической «Черногорской Церкви» вызвал в Сербской Церкви опасения, что после этого шага «представители «Православной церкви Украины», которую признает Константинопольский патриархат, примут участие и в «хиротонии архимандрита Бориса» в Цетине, как того ожидали власти Черногории».

В связи с этим, митрополит Амфилохий направил на имя Константинопольского Патриарха Варфоломея обращение с изложением обеспокоенности действующей ситуацией. В ответ Патриарх Варфоломей «рекомендовал Епифанию Думенко извиниться за осуществленную ошибку». Вскоре письмо с извинениями за свое сослужение с представителем «Черногорской Церкви» прислал и митрополит Галльский Эммануил, который добавил, что «не знал, кто ему сослужил» в Киеве.

Именно передача письма от Епифания Думенко и была причиной встречи митрополита Амфилохия с Евстратием Зарей, сказано в письме к Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Как отметил владыка Амфилохий, в беседе с Евстратием Зарей он повторил «неизменную позицию Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви о том, что возникшие церковные проблемы в Украине на данный момент можно решать только на всеправославном Соборе, как к тому и призвали все Поместные Православные Церкви в течение 2018 года <...> и только при участии РПЦ и канонической иерархии в Украине во главе с Вашим Блаженством (Предстоятелем УПЦ Митрополитом Онуфрием – прим. ред.)».

Митрополит Амфилохий подчеркнул, что о встрече в Цетине он немедленно доложил Святейшему Патриарху Сербскому Иринею и Священному Синоду СПЦ.

Опубликовано: Wed, 17/07/2019 - 14:42

Статистика

Всего просмотров 2,438

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle