Как решить главный вопрос своей жизни?

Комсомольская правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

12 июля Церковь празднует день первоверховных апостолов Петра и Павла.

День апостолов Петра и Павла закреплен в церковном календаре и остается неизменным. 12 июля святые приняли мученическую смерть разницей в один год. В этот же день в первых веках нашей эры впервые освятили храмы в Риме и Константинополе, воздвигнутые в честь святых апостолов. Потому этот день и принято считать днем апостолов Петра и Павла.

Данный праздник выпадает на середину лета, когда все семена давно посажены и пришло время собирать плоды. Главный духовный плод для христианина - покаяние. Именно этому нас учат святые апостолы Петр и Павел.  И учат не только словами, но и своим личным примером. Один из них предал своего Учителя, а другой - гнал Его. Но оба нашли в себе силы для покаяния и начала новой жизни.

Возможность покаяться есть и у каждого из нас. С Божьей помощью мы можем изменить свою жизнь, признав свою неправоту и совершенные ошибки.

Сердечное покаяние смывает ветхое прошлое с души, очищает ее и дарит ей новые одежды настоящей жизни - жизни во Христе. Такое чудесное преображение - из ветхого в нового человека - произошло и в жизни первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Наименование апостолов "первоверховные" говорит, в первую очередь, не о их первенстве среди других апостолов, а о том, что они совершили  величайший подвиг - они стали первопроходцами: первыми прошли дорогой Христа и проложили путь для других к вершинам духовной жизни и Богообщения. И если мы с вами решим двигаться вслед за ними - путем покаяния и любви, то это станет главным решением нашей жизни. Судьбоносным и спасительным.

Без нашего участия Господь не может нас спасти. Мы должны первыми проявить свое желание быть с Ним, выразить его в конкретных мыслях, словах, делах, укрощении своих страстей. И тогда Всемилостивый Господь придет к нам на помощь и утешит нас.

Сегодняшним праздником завершается Петров пост, во время которого у верующих была благодатная возможность усилить сугубую молитву, поститься, проанализировать свою жизнь, поступки, желания. И пусть плоды этого поста будут спасительными для всех, ищущих правды и Бога. А мы будем учиться у святых апостолов твердости веры и покаянию, жизни по заповедям Божиим, смирению и любви!

С праздником! 

Опубликовано: Mon, 15/07/2019 - 19:09

Статистика

Всего просмотров 288
Социальные комментарии Cackle