Почему пьет человек? И как избавиться от пьянства?

На мой взгляд, ответ на первый вопрос прост: отсутствие смысла жизни.

Нет того, ради чего стоит жить. Нет в жизни цели. Этот ответ родился с Божьей помощью из жизненного опыта, из многолетних наблюдений за людьми, страдающими пьянства, который, увы, так характерен для восточнославянских народов.

Можно сказать, что у нас есть пагубная традиция, вовлекающая человека в пьянство. Пришел на работу – магарыч. Получил первую зарплату – магарыч. День рождения – магарыч. Женился – магарыч. Родился ребенок – магарыч. Плохо человеку – напейся, и полегчает. Хорошо – все равно пей, чтоб было еще лучше. Причем, если ты будешь выпивающим человеком, у тебя появится много приятелей, тебе легче будет работать в коллективе и даже общаться с начальством. Даже Антон Павлович Чехов позволил себе фразу: «Если человек не курит и не пьет, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?». Но часто и для многих такая традиция превращается в воронку, засасывающую человека в болезнь алкоголизма. Страшно то, что тысячи мужчин и женщин стали алкоголиками, многие из них не могли побороть эту страсть и умерли.

Вспомним и рекламу, которая в массовом порядке подталкивала людей к избранию того или иного допинга. Когда в фильмах семидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия «крутые» полицейские, ковбои, а в советском кино председатели колхозов, следователи, разведчики курили сигареты одна за другой, то понятно, что вслед за ними закурили миллионы людей.

Но все-таки социальная причина алкогольной деформации личности только поверхностная. Глубинная причина состоит в том, что человек не видит смысла в своей жизни. Он просыпается, и ему уже страшно. Он не знает, что с собой делать. Ему страшно оставаться наедине с собой со своими неразрешенными проблемами, комплексами, грехами да страстями. Человек не видит себя в этой, данной Богом, реальности. Поэтому он создает для себя реальность «параллельную», иллюзию реальности с помощью доступных ему химических средств. Алкоголь, как и другие допинги, точно бьют в центр наслаждения, создавая некий нейронно-нервный симулятор жизни, при котором человек чувствует себя до поры до времени комфортно, разрушая при этом собственную личность, здоровье, разбазаривая драгоценный дар жизни, от которой он, впрочем, бежит.

Какой же выход из ситуации? Ответ прост. Найти смысл жизни.  Стратегический и тактический. Т. е. смысл жизни на всю жизнь и на определенный ее период – день, месяц, год. Почему не пьет спортсмен? Он работает на результат. У него есть смысл жизни – выиграть золотую медаль.

Эта схема работает. Но она тоже упрощена.

Человек пьет потому, что он не любит свою жизнь. А не любит он ее, потому что не любит Бога, не ищет Его. Если человек обретет смысл жизни в том, чтобы найти Всевышнего, чтобы приблизиться к Нему, проблемы с алкоголизмом, наркоманией у него обязательно исчезнут, так как его жизнь обретет смысл самый высокий и чудесный – единение с Богом. Но для этого нужно не просто видеть в православной вере некую «таблетку», важно жаждать, алкать Бога паче всего на свете. И тогда Господь откроет тебе такие дивные райские сады, после которых проблема алкоголизма рассыплется в пыль.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle