Президента Зеленского призывают восстановить нарушенные права православных верующих Украины

В Европе будет инициирован сбор подписей, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления справедливости.

Иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом защитить и восстановить нарушенные религиозные и человеческие права верующих Украинской Православной Церкви.

«Пусть будут возвращены обратно все храмы их законным православным собственникам и пусть каждый в духе свободы и уважения к правам человека служит своему Богу, не вмешиваясь в веру другого. Мы со своей стороны продолжаем нашу борьбу и начинаем собирать подписи со всей Европы с тем, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления справедливости», – сказал митрополит Исаия.

Обращение было зачитано 25 июня 2019 года после Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре.

Ниже текст документа приводится полностью.

 

Обращение к Президенту Украины господину Владимиру Зеленскому,
к украинскому правительству и парламенту

Как европейцы, как епископы Кипрской Церкви обращаемся к Президенту, правительству и парламенту украинского государства.

Ваше Превосходительство!

Поздравляем Вас с избранием Президентом страны и желаем Вам здоровье и доброго служения на благо украинского народа. Однако здесь, на священной и героической украинской земле происходит невероятно большая трагедия и несправедливость по отношению к миллионам православных украинцев, которые пребывают под пастырской опекой Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Тысячи православных украинских граждан изгнаны из своих храмов и терпят гонение и насилие со стороны других своих соотечественников. Мы в мировом Православии и особенно европейские православные народы невероятно расстроены этими нарушениями религиозных человеческих прав, которые совершаются в Украине против наших братьев. Мы возвышаем наш голос и вместе с тем выражаем протест вместе с голосом миллионов православных по всему миру, которые разделяют нашу печаль – вместе с украинцами, европейцами, греками, киприотами, арабами, сербами, поляками, чехами, словаками, болгарами, румынами, американцами, русскими, грузинами, албанцами и многими другими. Все мы являемся членами единого Тела Христа Бога нашего. И когда болит один член, боль чувствуют все члены.

Господин Президент!

Это невозможно, чтобы в демократическом государстве, каким является Украина, происходили такие нарушения, которые компрометируют героическую историю и достоинство демократического народа Украины. Мы горячо просим Вас услышать наш голос и исправить эту несправедливость. Пусть будут возвращены обратно все храмы их законным православным собственникам и пусть каждый в духе свободы и уважения к правам человека служит своему Богу, не вмешиваясь в веру другого. Мы со своей стороны продолжаем нашу борьбу и начинаем собирать подписи со всей Европы с тем, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека для восстановления справедливости. Мы уверены, что Вы, будучи демократическим человеком, который любит свой народ, сделаете все то, что правильно и справедливо, чтобы украинцы видели своего Президента как отца и защитника их прав. Пусть Господь дарует Вам в добром здравии многая лета!

Источник: Отдел внешних церковных связей УПЦ

Социальные комментарии Cackle