В Мелитополе привели в порядок "Братское кладбище"

Субботник на территории мемориального комплекса состоялся в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы.

Уборка возле скульптурной группы "Спящие воины", Hram.zp.ua

В г. Мелитополе воспитанники воскресных школ со своими педагогами и настоятелями храмов привели в порядок мемориальный комплекс «Братское кладбище».


Субботник состоялся 2 мая в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. Его проведение инициировал благочинный Мелитопольского церковного округа протоиерей Максим Смирнов. Акция прошла при поддержке секретаря городского совета Сергея Минько и при участии руководителя КП «Жилмассив» Сергея Павленко.


Совместная реализация такой благородной инициативы – яркий пример сотрудничества органов власти и Православной Церкви, считают в Запорожской епархии.


"На своём примере старшее поколение показало, как важно помнить о своём долге – заботиться не только о прошлом, но и о будущем", – говорится в сообщении пресс-службы.


В епархии подчеркивают, что сегодня очень важно воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, рассказывать молодежи о героических поступках прадедов.


"Уборки вокруг мемориальных комплексов, посвященных памяти павших воинов, тоже говорят о достойной памяти", – убеждены в епархии.


В октябре 1943 года в боях при освобождении Мелитополя погибло 3246 советских воинов, 2338 из них были похоронены на воинском кладбище. В 1967 году на территории некрополя открыли мемориал "Братское кладбище". Он состоит из нескольких скульптурных групп: Стела с мемориальной доской, на которую нанесены имена погибших, Скорбящая мать, Спящие воины. При входе на "Братское кладбище" установлен танк Т-70ш, который первым ворвался на улицы города в октябре 1943-го. Старший лейтенант Сергей Гаврюшов, управлявший боевой машиной, похоронен здесь же.
По материалам пресс-службы Запорожской епархии

 

Социальные комментарии Cackle