«Он каждому заглянул в глаза»: разные истории о старцах

Продолжаем делиться с читателями историями, рассказанными Артему Перлику близкими знакомыми или увиденными им, о современных подвижниках, случаями из их жизни, их высказываниями.

***

Добрая девушка, преподаватель университета N, рассказывала, как, ещё будучи студенткой, ездила к старцу Гавриилу Стародубу. Молодые люди, дожидаясь приёма, много шутили и смеялись, а строгие келейницы делали им замечания. Но когда вышел старец, он и не думал делать замечания, а для каждого из пришедших нашел слова ободрения, каждого был рад видеть и, как она вспоминала, «каждому заглянул в глаза»…

***
Архимандрит Мэгас из Петры говорит о старце Дионисии: «Старец – это тот человек, который говорит мне о моём пути ещё до того, как я этот путь увижу».

***
Когда в монастыре старца Филофея, греческого митрополита, заболевает монахиня, игуменья едет к ней в больницу и служит ей до тех пор, пока та не поправится.

***

Старец Амфилохий Патмосский: «Через молитву ты освящаешь место, где живешь, и дело, которое делаешь».

***
Старец Амфилохий Патмосский: «Часто причащайтесь, тепло молитесь, терпите – и увидите сильную Руку, Которая вас поддерживает».

***
Одна девушка спросила старца Амфилохия Патмосского: «Геронда, когда к вам приходит возмущенный человек и поносит вас оскорбительными словами, что вы делаете в этот момент?»
Ответ старца на этот вопрос может быть примером отношения человека ко всякой трудности в его жизни: «Когда я сижу на высокой скале молитвы, какие бы волны ни подступали, они мне не причинят вреда. Но если застигнут меня внизу, то смоют в море».

***
Некий добрый священник приехал в Грецию, в один из монастырей, окормляемый старцем Дионисием Каламбокасом. Священник весьма утомился в пути, и сёстры обители отвели его в келью, не став будить утром к службе. Днём старец приехал в обитель и спросил сестёр, как прошла Литургия. Монахини отвечали, что они только читали положенные правила, но в храме не служили, так как священник спал.
– Как это может быть? – удивился старец. – У вас в обители был священник и вы не служили Литургию?
И старец с болью спросил у всех, как они провели день без Литургии… Всё это так поразило доброго священника, что он, вернувшись в свою страну, использовал потом любую возможность, чтобы только совершить Евхаристию, вкусить Христа и преподать эту великую Святыню собравшимся.

***
Старец Эмилиан Вафидис пишет: «Если увидишь какого-нибудь подвижника, который постится, молится, спит на земле, отправляет изнуряющие службы, но не имеет радости, то его борьба фальшива и напрасна».
Потому что радость, как мы знаем из Евангелия, есть плод Духа Святого. А Господь подаёт Себя лишь за то, что считает подвигом Сам: то есть за стремление благодарить за всё и превращать жизни окружающих нас людей в светлый праздник.

***
Обращаясь к монахам, старец Эмилиан Вафидис говорит, что если ты не чувствуешь в душе радости, то это уже повод идти на исповедь. Потому что если ты не радуешься, то это или духовная проблема, которая должна быть решена с духовником, или же бытовая, которую надо обсудить с игуменом или игуменьей, братией.

***
Старец Эмилиан Вафидис пишет: «‟Я читаю Евангелие” означает, что я стою́ прямо перед Христом в ожидании услышать от Него наставление на сегодняшний день, которое приоткроет для меня Бога и наполнит собою мои размышления… Евангелие учит нас правильно принимать решения».
То есть Христос Сам обращается к нам во время чтения Его слова, а Его слово имеет силу вдохновлять нас быть настоящими и исполненными задуманной о нас красоты...

***

Преподобный афонский старец Порфирий Кавсокаливит говорил, выражая глубочайший опыт святоотеческого восприятия мира: «Когда мы пустим внутрь себя Христа, тогда все вокруг становится Раем!!!». И лишь добрым мир открывается живой сказкой, потому что единственный путь к познанию глубины бытия – доброта!

***
Цицерон в своё время сказал: «Доброта порождается добротой». А сербский старец Фаддей Витовницкий говорил, что наша задача как христиан сделать так, чтобы когда мы выходили из комнаты, в ней оставалось бы тепло, радость, мир, любовь, покой.
Вот таким было христианство для подлинных христиан, и оно состояло не в том, что человек подсчитывал калории майонеза в салате и суммировал количество своих поклонов, но когда он свободно, мудро и соприродно своему сердцу превращал жизни окружающих людей в праздник.

***

Одна девушка мучилась от давнего непонимания со стороны родственников. Она боялась их и постоянно испытывала огорчения. Однажды решила написать об этом одному старцу. После его молитв о ситуации девушка говорила, что в общении с грубыми родственниками ощущает, словно её кто-то ладонями закрывает от боли сердца и злости с их стороны. Как-то она прислала мне письмо: «Мне летать хочется, я даже по дому кое-какую нелюбимую работу подтянула, мне жить хочется и радоваться, я не сжимаюсь от каждого слова и взгляда, насмешки. Мне просто хочется ЖИТЬ».

О старце Евстафии Кипрском

Митрополит Афанасий Лимассольский, человек афонской традиции, вспоминает о старце Евстафии Кипрском: «Когда мы говорили ему о каком-либо нашем затруднении, он всегда отвечал: ‟Это решается молитвой. Нужно молиться. Если будем молиться, проблема решится”».
Ведь молитвой мы зовём Господа войти в нашу ситуацию, чтобы Он ещё раз явил, что мир есть сказка с наградой для стремившегося к добру человека и что Он – Бог хороших концов.

***
Митрополит Афанасий Лимассольский, вспоминая святого Иосифа Исихаста, писал, что учение Иосифа заключалось в необходимости для людей Иисусовой молитвы и возвращения к частому причащению и иноков, и мирян. Рассуждавший в том же ключе и точно так учивший приходящих к нему известный старец из монастыря Ланговарда на острове Парос, преподобный Филофей Зервакос говорил об этой практике Иосифа Исихаста: «Если человек всеми силами стремится к этим двум таинствам – покаянию и святому Причастию, то, ручаюсь, он преуспеет и достигнет Божественного».

***
Кроме всего прочего, великие наставники, такие как старцы, учат идти своими ногами и уметь отличать добро от зла и вечное от временного, а не быть ни стадом баранов, неспособных жить без подсказки, ни бодливым козлом, считающим, что ничей совет не добавит мудрости к его жизни. 

Артем Перлик

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 04/06/2019 - 11:51

Статистика

Всего просмотров 1,130

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle