Почему Церковь так бережно хранит церковнославянский язык?

24 мая по новому стилю Православная Церковь празднует день памяти святых братьев – равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Ввиду этого праздника очень важного для нас, славян, поговорить о том Божественном даре, который мы получили от святых Кирилла и Мефодия, а именно о церковнославянском языке.

Сегодня раздается много голосов, которые хотят вывести церковнославянский язык из богослужебного обихода Православной Церкви.

Главные аргументы следующие:

1. Не патриотично. Церковнославянский язык – это русский язык. В Украинской Церкви богослужение должно совершаться на украинском языке.

2. Язык устарел и непонятен для многих людей. Поэтому нужно его «осовременить», заменить более понятным и современным.
Итак, с Божьей помощью рассмотрим эти аргументы и попытаемся ответить на них.

Первый аргумент

Слово «алтарь» переводится с латинского языка как «возвышение» или «возвышенный жертвенник». Это нечто отделенное от мира, уже не принадлежащее миру, но Богу. Место, где встречается Бог и человек. И человек внутри себя словно бы должен отделиться от земной юдоли, от привычного житейского земного мира, чтобы вступить на «святую землю» – в общение с Богом для собственного спасения. Поэтому здесь важна именно эта «возвышенность», «отделенность», «надмирность», которая присутствует в православном храме, являющемся небом на земле. Храм есть, собственно говоря, дверь в духовное Небо. Поэтому все предметы в нем также отделены от мира: иконы, кадило, ладан, свечи и пр. Примерно то же происходит и с церковнославянским языком, являющимся исключительно богослужебным языком, не употребляемым в бытовом общении.

Это словно бы наш словесный «ладан», который мы влагаем в кадильницу наших сердец, совершая моление-каждение Богу Всевышнему.

Причем утверждение, что церковнославянский язык есть русским языком, неверное. Церковнославянский язык не является ни русским, ни украинским языком. Это общий для всех славян язык богослужения.

Примеры. Иногда при  совершении определенных треб (молебен перед порождением или хирургической операцией) я пользуюсь довольно удобным сербским требником. Молитвы в нем – на церковнославянском языке, общем и для сербов, и для нас. Читаешь – все понятно.

Во время поездки на Афон мы присутствовали на богослужении в Рыльском монастыре  Болгарской Православной Церкви. Было понятно каждое слово, потому что молитва звучала на том же церковнославянском  языке, что и в наших храмах.

Причем при бытовом общении с болгарами и сербами ты практически их не понимаешь. А богослужебный язык церковнославянский – один на всех. Разве это не прекрасно? Разве это не дело Божие? Соборность и объединение родственных братских народов вокруг Христа.

Церковнославянский язык является богослужебным языком для всех славян – украинцев, русских, белорусов, сербов, болгар, поляков, чехов. Он наше духовное сокровище. Так почему мы не должны его хранить? Тем более что это нам завещали святые отцы и подвижники благочестия нового времени.

Второй аргумент

Святые отцы часто сравнивали Церковь с лечебницей, в которой человек исцеляется от грехов да болезней, а также со школой, в которой человек обучается, развивает душу и тело, делая с Божьей помощью годным себя для Царствия Небесного, одним словом, образовывается: учится соответствовать образу и подобию Божьему, заложенному в нем. Церковь – это училище для души.

Можно иногда слышать утверждение: я не хожу в церковь, потому что не понимаю, о чем там идет речь.

Это, конечно, просто отговорка, чтобы не ходить в храм. Когда идешь в школу и не понимаешь таблицу Менделеева или таблицу умножения, ты ведь не говоришь: «Давайте отменим таблицу умножения, я ее не понимаю», но учишь ее.

А когда тебе хочется купить компьютер, ты не заявляешь: «Я не буду покупать его, потому что не разбираюсь в нем». Нет. Ты идешь, учишься, читаешь инструкции, усиленно занимаешься, тратишь время и собственные силы.

Почему ты думаешь, что в Церкви должно быть по-другому? Любой воцерковленный христианин знает: чем чаще бываешь на богослужении, тем понятнее тебе становится язык. Сам Бог тебе открывает его. А если ты еще и дома стараешься молиться по-церковнославянски, то тогда вообще нет проблем.

Поэтому если человек говорит, что он не идет в храм, потому что язык непонятен, ответ здесь один: «Не язык непонятен, а просто лень тебе». Сегодня язык непонятен, завтра жарко, послезавтра холодно, а там батюшка сильно толстый или машина у него сильно дорогая, или что-нибудь еще. Тот, кто не хочет идти, найдет сотню причин не идти. Тот, кто хочет идти, найдет сотню причин идти.

Причем, на мой взгляд, логическое словесное построение об отмене церковнославянского языка во время богослужения в храмах ввиду его непонятности довольно страшно, потому что оно может оказаться первым шагом на пути потери определенной общиной, а может быть, и целым народом православия как такового.

Пример.  Где гарантия, что человек или группа людей, пытающихся отменить церковнославянский язык, остановятся на достигнутом? Возможно, они захотят заменить потир на Литургии кофейной чашкой? Или дискос – какой-нибудь суповой тарелкой? А престол, который называется в литургике святой трапезой, можно заменить обыкновенным столом. И Литургия – это что-то непонятное, скучное и длинное, и еще долго готовиться надо, чтобы причаститься Святых Даров. Тяжко все это. Давайте что-нибудь попроще, ближе к народу. Повеселее, так сказать.

Как говорят, ломать – не строить. Церковь – это живой организм. Хирургу, чтобы взять в руки скальпель и провести операцию, нужно сначала учиться лет десять. Некто же считает себе вправе вообще без подготовки взять словесный нож и провести сложнейшую операцию организму, который без него жизнеспособно, спасительно и гармонично существовал на протяжении тысяч лет и продолжает существовать.

Что хочется сказать такому человеку?  Начни учиться, брат, сядь за парту, изучи сначала тот предмет, к которому хочешь прикоснуться.

О Церкви всем, кто входит в Нее, напомню следующее: «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3:5).

Вот с каким священным трепетом и любовью нужно входить в храм Божий, сняв обувь гордыни, тщеславия, стряхнув пыль земной суеты…

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle