«Дарю их жизни тебе!»

Православие.Ru

Как отец Филофей (Зервакос) спас от казни 125 осужденных нацистами.

В ночь с 14 на 15 мая 1944 года английская подводная лодка причалила к пустынному берегу о. Парос. Группа военных поднялась в деревню Ципидо. Англичане, застав немцев спящими, убили двух солдат, ранили начальника аэродрома лейтенанта Табэ, взяли в плен семерых немцев и покинули остров.

Утром немцы схватили молодого Николаоса Стелласа из деревни Левкес, обвинив его в пособничестве врагу, и повесили, соорудив виселицу на возвышенности – для острастки жителей близлежащих деревень. Затем военный комендант Пароса потребовал от глав общин прислать к нему молодых людей – 125 человек! – которые тоже должны быть казнены.

Главы общин, священники острова и игумен Лонговардского монастыря архимандрит Филофей (Зервакос) собрались на совет. Решили все вместе обратиться к коменданту с просьбой отменить приговор. Однако тот сразу же заявил, что не примет никого: его решение не подлежит обжалованию! Тогда были выбраны три человека – игумен Филофей, доктор Алипрандис и глава одной из общин г-н Каваллис, – которые отправились к коменданту крепости Пароса лейтенанту Зассэ и просили его ходатайствовать перед комендантом острова о помиловании приговоренных.

Зассэ отвечал:

– Я уже просил его не убивать столько неповинных мужчин, но он заявил, что тот, кто осмелится заступаться за них, будет публично наказан! Я могу посоветовать вам только одно: пусть игумен пригласит коменданта в монастырь, примет его с особенным вниманием, а потом попросит за обреченных. Может, тогда он и смилостивится. Я ему рассказывал много хорошего про монастырь, и он слушал с удовольствием.

Отец Филофей не стал терять времени: он немедленно пригласил коменданта острова посетить обитель. Тот по телефону сообщил, что прибудет в монастырь в следующее воскресение в сопровождении шести гражданских и военных должностных лиц.

В назначенный день комендант приехал со своей свитой. Был он строг и неприступен, как и подобало нацистским начальникам. Но сердечное внимание игумена и любовное отношение монахов смягчили его, и он стал вести себя человечнее. Комендант присутствовал и на вечерней службе, на которой, без его ведома, было совершено и особое моление за спасение осужденных на смерть.

Служба кончилась, и немцы собрались уезжать. Отец Филофей раздумывал, как начать разговор о том, что волновало весь Парос. Помогла игумену Сама Матерь Божия, совершив чудо: комендант сказал игумену, что желал бы оказать ему услугу, выполнив его просьбу. Отец Филофей набрался смелости и попросил о разговоре с глазу на глаз. Он поблагодарил коменданта за его высокие чувства, а потом сказал:

– Я хотел бы, чтобы вы прежде обещали исполнить то, о чем я попрошу.

Комендант протянул ему свою руку и пообещал исполнить любое желание.

– Я прошу, – сказал игумен, – сохранить жизнь молодых людей, осужденных на смерть, ибо эта кара абсолютно несправедлива!

Но комендант отвечал:

– Проси все что хочешь, но только не это! Такой просьбы я исполнить не могу: это не от меня зависит. Есть приказ сверху, чтобы за каждого убитого немца казнить 50 греков, живущих там, где был убит немец. Если я не исполню этот, пусть и несправедливый, приказ, казнят меня самого. Так что проси что-нибудь другое.

Игумен стал настаивать:

– Но было же обещано исполнить то, что я попрошу! Надо держать свое слово.

Комендант был непреклонен. И тогда отец Филофей решил пожертвовать собой.

– Хорошо, – сказал он, – будет другая просьба: пусть и меня включат в число осужденных на смерть!

Комендант был изумлен. Через пару минут он в волнении сказал:

– Я дарю их жизни тебе! Только ты должен предупредить жителей острова, чтобы таких инцидентов больше не было, потому что тогда я не пощажу никого!

Игумен пообещал, и немцы уехали из Лонговардской обители. Жители Пароса были спасены.

Перевел с новогреческого Геворг Казарян

Социальные комментарии Cackle