Отошел ко Господу известный греческий богослов Эмилиан (Вафидис)

Старец почил в монастыре Ормилия 9 мая 2019 года на 85-м году жизни.

9 мая 2019 года в монастыре Ормилия (Халкидики) на 85-м году жизни отошел ко Господу известный греческий богослов и духовник схиархимандрит Эмилиан (Вафидис), сообщает Pravmir.ru.

Схиархимандрит Эмилиан (в миру Александрос Вафидис) родился 5 октября 1934 года в Никее Пирейской (пригород Афин). Высшее образование получил в Афинском университете, где обучался вначале на юридическом, затем богословском факультете. Пострижен в монашество с именем Эмилиан в 1960 году, в 1961-м принял священный сан и был поставлен настоятелем монастыря Преображения Господня в Великих Метеорах. Вскоре по благословению митрополита Триккского и Стагонского Дионисия принял служение проповедника и духовника, стал наставником для молодежи епархии.

В конце 1973 года вместе с образовавшимся монашеским братством переселился из Метеор, ставших популярным туристическим объектом, в афонский монастырь Симонопетра. Нес послушание игумена обители с 1973 по 2000 год; одновременно заботился об устроении женского монастыря в Ормилии (Халкидики), который со временем стал одной из самых известных и благоустроенных женских обителей Греции.

Старец Эмилиан находился в близком духовном общении со многими современными подвижниками: прп. Иустином (Поповичем), старцами Ефремом Катунакским, Ефремом Филофейским, Софронием (Сахаровым); митрополитом Амфилохием Черногорским и епископом Афанасием (Евтичем).

С 1995 года серьезное заболевание заставило схиархимандрита Эмилиана постепенно устраниться от игуменских обязанностей, а в 2000-м оставить монастырь Симонопетра и поселиться в Ормилии. Последние годы старец находился в коме, изредка приходя в сознание и говоря что-то важное кому-то из духовных детей.

Схиархимандрит Эмилиан (Вафидис) оставил после себя множество трудов – поучений, проповедей, толкований аскетических, богословских, литургических и других текстов. Часть работ издана на английском, французском, румынском, русском, сербском языках.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle