Пресса опубликовала данные об осквернении христианских святынь во Франции

Как сообщается, только в 2018 году во французских церквях и на кладбищах произошло 1063 случая осквернения и разрушения.

Были разрушены святыни, опрокинуты статуи, разбиты кресты и совершены поджоги. Подростки мочились за алтарем и распыляли в церкви содержимое огнетушителей, сообщает Седмица.

И особенно гнусен акт вандализма, где неизвестные обмазывали кресты на стенах фекалиями и бросали освященные реликвии на пол.

Французский пастор, родом из Камеруна, ошеломлен: «Мы живем в обществе, которое уничтожает христианство». «И такое осквернение храмов будет происходить все чаще, но об этом почти не говорят», сообщает пастор, который уже 20 лет живет в Эльзасе во Франции, пишет газета Die Welt. В его церкви в Райхштетте внешние стены были расписаны символами сатанизма и разбит витраж.

Викарий епископства Страсбург Дидье Мунтцингер говорит об антисемитизме, расизме и христианофобии в регионе, сообщает Vatican News,. По их данным, еврейскому кладбищу в Каценхейме, коммуне на северо-востоке Франции, неизвестные нанесли огромный ущерб. Изображения также были все замазаны.

Также вандалы бушевали на кладбище в южной французской общине Сен-Жюльен-де-Касанья, где молодые люди бегали, как по детской площадке. Мунтцингер также сообщил, что молодежь в его церкви в Сент-Луи сначала курила, а затем опрокинула статую. После этого они залили воском пол и вылили содержимое огнетушителей на церковные скамейки. 

Пятеро подростков в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет сознались в содеянном. Но обычно виновных найти не удается. Часто нет свидетелей, церкви открыты для верующих круглосуточно, камеры наблюдения являются редкостью.

«Я думаю, что во Франции растет враждебность по отношению к церкви и ее символам. Похоже, что эта враждебность направлена против христианства и символов христианского мира в целом», пишет журнал Newsweek со ссылкой на Эллен Фантини, руководителя службы наблюдения за нетерпимостью и дискриминацией по отношению к христианам в Европе.

При этом стоит отметить, что пресса порой стыдливо замалчивает факты, что большая часть акций антихристианского вандализма совершается мусульманскими мигрантами.

Теги

Социальные комментарии Cackle