Круглосуточное молитвенное стояние начала община УПЦ с. Старая Жадова на Буковине

Местный храм находится под угрозой захвата.

Фото Wikipedia.org

Круглосуточное молитвенное стояние начала религиозная община Украинской Православной Церкви с. Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области. Об этом 24 апреля 2019 года сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

Решение о проведении непрерывной молитвы в своем храме было принято прихожанами во главе с настоятелем священником Василием Гуцуляком в связи с систематическим вмешательством государственной власти в жизнь прихода в честь Архангелов Михаила и Гавриила с. Старая Жадова, в связи с похищением всех документов и средств представителями раскольнической «Православной церкви Украины», а также в связи с принудительной перерегистрацией общины в ПЦУ и угрозой захвата храма.

«Священник и прихожане остаются верными каноничной Церкви», – сказано в сообщении.

Напомним, круглосуточное молитвенное стояние на Буковине совершают несколько общин Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, храмы которых оказались под угрозой захвата раскольниками. Первыми непрерывную молитву в своем храме начали настоятель и прихожане Успенского храма с. Васлововцы Заставновского района Черновицкой области (27 января 2019 года). Затем к ним присоединились верующие сел Михальча и Товтры (10 февраля), Задубровка (15 февраля) и Бережница (17 февраля; храм захвачен сторонниками ПЦУ 10 марта).

Социальные комментарии Cackle