Кардинал Робер Сара: забывая о своих христианских корнях, Запад идет к краху

«Запад может исчезнуть, если забудет о своих христианских корнях. Варвары уже здесь, на его территории»

Кардинал Робер Сара.Фото: AFP

Об этом заявил чернокожий кардинал Робер Сара из Гвинеи в своем интервью для французского издания «Atlantico», сообщает Іnosmi.ru.

По мнению кардинала Сара, западную цивилизацию, отрекшуюся от своих христианских корней ждет гибель: «те, кто управляют Западом, и те, кто хотят вести его, делают это без христианства или даже против него, то они становятся безразличными и ведут Запад к гибели. Без этой евангельской радикальности, которая меняет сердца людей и, следовательно, политику, экономику и антропологию, они вносят вклад в исчезновение Запада, хотя и не стремятся к этому».

Одновременно с этим, католический иерарх говорит об опасности иммиграции для Европы, в связи с потерей христианской идентичности.

«Если я принимаю кого-то, то даю ему лучшее от себя. Если я даю мигрантам только крышу над головой, работу и лекарства, скрывая при этом то, что по-настоящему формирует человека, его открытость трансцендентному, то я многого его лишаю – говорит Сара. – Почему бы не предложить мигранту мою христианскую веру? Я ничего ему не навязываю, а просто говорю: это отличная возможность для твоего спасения»

«Если отойти от того, что мы предлагаем мигрантам, меня беспокоит отказ Запада от своей идентичности. Мы уже не просто не можем объяснить другим, кто мы такие, а сами этого больше не знаем.
Я думаю, что Запад может исчезнуть, если забудет о своих христианских корнях. Варвары уже здесь, на его территории. И они навяжут ему свою культуру, религию, взгляды на человека и нравственность, если Запад обмяк и боится что-то противопоставить им», отметил католический иерарх.

«Если Запад исчезнет из-за разрушения его корней, мир ждут страшные перемены», отметил кардинал Сара.
 

Социальные комментарии Cackle