Жертв Одесской трагедии помянут соборной молитвой

Поминальные богослужения 2 мая пройдут во всех храмах и монастырях г. Одессы и области. Священнослужители окажут необходимую духовную помощь родственникам погибших.

Во всех храмах и монастырях г. Одессы и Одесской области 2 мая состоятся заупокойные Божественные литургии. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, после богослужений будут отслужены поминальные панихиды по всем погибшим в результате кровавого противостояния в Одессе и на Востоке Украины.
Все верующие призываются в этот день к участию в соборной церковной молитве. Священнослужители Одесской епархии по просьбам родственников совершат заупокойные литии на могилах погибших, а также окажут необходимую духовную помощь.
"Несмотря на прошедшее время, наши сердца сжимаются от боли, скорбя о непоправимых последствиях ожесточения человеческих сердец, которое 2 мая прошлого года вылилось в кровавое столкновение и привело к многочисленным жертвам, – отмечают в епархии. – Долг христианской любви призывает нас молиться о всех погибших и пострадавших в тот скорбный день".
2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков погибли 48 человек. Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний. 6 человек скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего Дома Профсоюзов и разбились, смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы.
Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.
По материалам пресс-службы Одесской епархии

Опубликовано: Thu, 30/04/2015 - 10:00

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle