Уроки прошлого, или Попытки создать «церковь» без Бога в истории Ветхого Завета

Корей, Дафан, Авирон – ветхозаветные раскольники.

Перед диаконской и священнической хиротонией каждый иерей вначале был ставленником, т.е. кандидатом в священнослужители. Он исполнял при Правящем Архиерее определенные послушания (например, чтеца или пономаря в соборе) и часто общался с такими же ставленниками, как и он сам. Все мы, священники, прошли через это. И вот, анализируя свой данный прошлый опыт, хочется сказать, что твое собственное произволение (желание) стать священнослужителем очень важно. Конечно, оно очень важно! Важны твои пламенная вера, ревность и желание послужить Богу и Матери-Церкви. Но в конечном счете решаешь не ты. Решает Господь. Именно Он выбирает или не выбирает тебя, открывает тебе путь в священники или закрывает его. Именно Его зов ты слышишь в сердце, когда принимаешь решение стать священнослужителем. Это великая тайна!

И с каждым днем, прожитым в священном сане, ощущаешь эту волю Божию, Промысл Божий о себе и о вверенных тебе людях еще сильнее, пронзительнее, пламеннее. Ты понимаешь, что действительно, реально, фактически облечен во Христа, что ты находишься внутри Церкви, внутри этой благодати, как птенец в яйце. А Святой Дух, словно птица того же птенца в гнезде, обнимает тебя своими крыльями.

Это то, что касается личного опыта…

Ветхозаветная священническая иерархия и причины раскола, противоборствующего ей

Обратимся также к Священной истории.

Бог лично на горе Синай утверждает Ветхозаветную Церковь. И ЛИЧНО вручает священство в Ней святому Аарону и его потомству по мужской линии: «И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых. И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия. И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости [и смышления], чтобы они сделали Аарону [священные] одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне» (Исх. 28:1-3).

То есть Всевышний, что называется, устами Своими создает Ветхозаветную Церковь и утверждает ветхозаветную священническую иерархию. Он до деталей проговаривает святому пророку Моисею богослужебные чины и жертвы, устройство скинии-храма, священнические одежды и нормы религиозной и общественной жизни древних евреев.

Все предельно ясно.

Но человеческая гордыня, жадность, страсть власти и сребролюбие, иные грехи, культивируемые диаволом, делают свое черное дело. Они ослепляют человека. И, конечно же, зависть.

Некоторые богатые и влиятельные еврейские старейшины видят тот почет и уважение, какие оказывает народ Моисею и Аарону, они улавливают потенциальную возможность заработать, если встанут во главе данной религиозной организации, и поднимают бунт.

Это Корей, Дафан и Авирон. Описываемые события происходят в 16-й и 17-й главах Книги Числа.

Почему же сыны Рувимовы решились восстать? Мне кажется, потому что они вовсе и не верили в Бога. Они были атеистами либо материалистами и желали возвыситься или заработать денег. Корей, Дафан и Авирон видели в вождизме Моисея и в Ветхозаветной Церкви источники для заработка и для утверждения собственной власти, а не то, чего желали святые Моисей и Аарон – спасение целого народа, а через него и человечества в будущем.

«Как же они могли быть атеистами, если они видели огнь и молнии на горе Синай и ощущали явное присутствие Бога?» – возможно, спросите вы, дорогие братья и сестры.

Очень просто. Если человек не хочет верить в Бога, то он и в очевидных фактах, свидетельствующих о Промысле Божием, найдет случайное или материальное объяснение.

Священное Писание однозначно относительно таких людей: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог. Растлеша и омерзишася в начинаниих: несть творяй благостыню» (Пс. 13:1,2). Т.е. Писание нам прямо говорит, что атеист безумен. Это страшное духовное повреждение и заболевание, которое забирает у человека разум. Поэтому ни о какой логике или здравом смысле здесь не может быть и речи. Кроме того, сердце человеческое не бывает пустым: если оно не верит в Бога, то верит в материю, в материальные ценности, а значит и любит их, и страстно желает их, и активно правдами и неправдами их добивается, усматривая в их стяжательстве да накоплении смысл своей жизни.

Корей, Дафан и Авирон не видели Бога, они не ощущали святости Моисея и Аарона. Они видели только жезлы власти, только поток материальных благ, который бы мог хлынуть при такой власти, только почет и уважение среди людей. Поэтому исключив в своем помутненном безумием сознании Бога, они решили посягнуть на святыню и отобрать власть.

Личности раскольников. Классификация их грехов

Вождей раскола во время сорокалетнего странствования евреев по пустыне звали Корей, Дафан и Авирон.

Корей был левитом, т. е. так же, как и Аарон, происходил из рода патриарха Левия. Все левиты служили при скинии (от греч. – шатер) – переносном храме-шатре. Внутри рода они разделялись также по семьям-родам. Главенствующей семьей был род Аарона (Аарон являлся первосвященником), его сыновья служили священниками. Никто, кроме них, не мог совершать богослужений и приносить жертв Всевышнему. Остальные левиты также служили при храме. Одни собирали и разбирали его при переходах, другие пели и сочиняли молитвы, третьи играли на музыкальных инструментах во время богослужения и т.д. Одним из таких левитов был Корей. Он, очевидно, тоже выполнял какое-то послушание при скинии, но не мог совершать богослужения. Скорее всего, Корей завидовал Аарону и его сыновьям, поэтому поднял бунт против них.

К бунту присоединилось много знатных богатых людей из различных родов. Всего – 250 человек. В числе вождей их – Дафан и Авирон из колена Рувимова.

Главное их требование было, на удивление, похоже на требование современных раскольников: упразднить священническую иерархию во главе со святым Аароном, сокрушить ее и сделать более «демократичной», более близкой к народу, чтобы все люди, невзирая на происхождение, смогли стать священнослужителями. Священное Писание прямо приводит их лозунг-аргумент: «Полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Чис. 16:3).

Причем грех Корея и грех Дафана и Авирона были все-таки различны.

В чем была разность их греха? Корей не был атеистом. Он верил в Бога. Но им двигали зависть и гордыня. Корей видел себя на месте первосвященника Аарона. Он хотел управлять Ветхозаветной Церковью. Древний конфликт Каина и Авеля.

Но Дафан и Авирон были не такими. Их вообще Церковь не интересовала. Они желали лишь заполучить религиозно-политическую власть и стать во главе народа, чтобы вернуться обратно в Египет.

Моисей назначает бунтовщикам своеобразное испытание. Он предложил всыпать в кадильницы курение и покадить в храме перед Господом. Конечно, это было святотатство. По слову Бога, такое могли делать только священнослужители из рода Аарона. Но иначе людей нельзя было успокоить. И Моисей решается на крайнюю меру.

Примечательно, что Дафан и Авирон даже не участвуют в испытании. Они на него не приходят. Для них религиозный конфликт – это предлог для передела портфелей и кресел, возможность взбунтовать народ и устроить революцию в свою пользу. Сама по себе вера им не интересна.

Когда Аарон, а также раскольники подошли к храму с курящимися кадильницами, то «явилась слава Господня всему обществу. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: отделитесь от общества сего, и Я истреблю их во мгновение» (Чис. 16:19-21). Т.е. Господь миловал законных священнослужителей и уничтожал раскольников и всех, кто их поддерживал.

Моисей и Аарон снова вымолили народ. Были уничтожены только зачинщики бунта: Корей, Дафан и Авирон вместе с их родственниками. Причем наказание это было страшно: «…расселась земля под ними; и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества» (Чис. 16:31-33).

Заключение

Воистину! За страшный грех страшное наказание. Раскольники Ветхого Завета сошли живыми в ад. Почему? Они посягнули на заповедь Божью. На учрежденную ЛИЧНО ИМ Церковь. Церковь как дверь ко спасению всех людей. Они под благовидными предлогами демократии, сиюминутной земной пользы для людей попытались внести в Церковь корыстный интерес, попытались разрушить Ее. Их конечная цель явственно просматривается в Священном Писании. Дафан и Авирон ответили посланникам Моисея следующее: «…не пойдем! Разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мед, чтобы погубить нас в пустыне?» (Чис. 16:12,13).

Вот истинная причина раскола Корея, Дафана и Авирона – богоборчество. Они восстали не за народ, они завуалированно, хитро, коварно восстали на Самого Бога и Его Святую Церковь. Почему? Они не хотели спасения, ибо возлюбили языческий сатанинский «египет» и хотели туда вернуться. А предложенная ими ложная «модель церкви» была всего лишь на всего иллюзией, приманкой для народа, чтобы развернуть все израильское общество от спасения и снова вернуть его в Египет – в рабство к сатане.

Вот почему такое страшное наказание. Живыми сойти в преисподнюю – во ад. Потому что они уже в сердце своем устроили ад. Он уже жил внутри них. Господь вверг их туда, потому что они уже сами по своей свободной воле стали служителями сатаны.

Сегодня мы также становимся свидетелями религиозного страшного конфликта. И словесно-визуальная пена СМИ типа «Украина, Россия, США и прочее» – это всего лишь пена. Конфликт гораздо глубже. Конфликт, как и тогда, в том, что устраивается попытка разрушить в сердцах и умах людей понятия законной священнической иерархии и апостольской преемственности. Вот в чем главный корень конфликта. И на это в первую очередь обращают внимание Патриарха Варфоломея и мировой общественности Предстоятели и иерархи уже многих Православных Церквей в своих решениях Синодов, Соборов, письмах и обращениях.

Мы сегодня видим попытку со стороны определенных сил превратить священническую хиротонию в некий театр ряженый, умалить, если не уничтожить ее значение. Но она является сердцевиной жизни церковной. Поэтому это, конечно, четко рассчитанный удар по Церкви.

Всмотримся же в историю Церкви, дорогие братья и сестры! Ветхозаветную Церковь создал Бог. Он же Ее и упразднил с приходом в мир Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Спаситель создает новую Церковь Нового Завета из апостолов. О том есть множество свидетельств в Библии. Апостолы рукополагают первых епископов, пресвитеров, диаконов. И таким образом благодатью Святого Духа священническая иерархия длится-живет во времени.

И это не просто некое количество людей. Нет. Вспомним Пятидесятницу, слова святого первоверховного апостола Петра: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет. 1:21). Вспомним и восьмой член Символа Веры: «Верую… И в Духа Святаго, Господа, Животворя́щаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланя́ема и ссла́вима, глаголавшаго пророки».

Отцы Седьмого Вселенского Собора постановили по поводу апостольских правил и решений предыдущих шести Вселенских Соборов: «Божественные правила с услаждением приемлем, и всецелое и непоколеблемое содержим постановление сих правил, изложенных от всехвальных апостолов, святых труб Духа, и от шести святых Вселенских соборов, и поместно собиравшихся для издания таковых заповедей, и от святых отец наших. Ибо все они, от единаго и того же Духа были просвещены, полезное узаконили…».

Вот в чем сущность Церкви. Она канал, источник, из которого щедро изливается в мирживотворная благодать Святого Духа.

Уроки

Вспомним также, чем закончилась история с Кореем. Господь святому пророку Моисею повелел принести к скинии двенадцать жезлов (по числу двенадцати колен Израилевых). Почему именно жезлы? Потому что конфликт Корея, Дафана и Авирона – это конфликт власти. А жезл – символ власти. Все старейшины родов принесли жезлы. И жезл святого Аарона зацвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали. Он был положен во Святое святых перед Ковчегом Завета как величайшая святыня.

Это ли не символ дивный? Это ли не уроки для сегодняшнего православного христианина? Через законное священство мы получаем жизнь. И Церковь – источник этой жизни! Так стоит ли пытаться уродовать Ее себе в погибель?

Иерей Андрей Чиженко

Иллюстрация: Наказание Корея, Дафана и Авирона. Сандро Боттичелли, 1481-1482.

Опубликовано: Wed, 03/04/2019 - 15:59

Статистика

Всего просмотров 643

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle