На совещании ОБСЕ озвучены факты нарушений прав верующих и общин УПЦ

Епископ Барышевский Виктор констатирует очевидную международную реакцию на притеснение религиозной свободы в Украине.

Факты нарушений прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви озвучил председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор на совещании ОБСЕ по вопросам защиты свободы религии и убеждений, проходившем 1-2 апреля 2019 года в Вене, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем выступлении епископ Виктор подчеркнул, что в связи с принятием закона о принудительном переименовании религиозных организаций Украинской Православной Церкви возникает вопрос о нарушении международных обязательств по защите прав человека со стороны Украины. В этом же законе содержится дискриминационная норма, запрещающая капелланам УПЦ оказывать духовную помощь военным. На такое ограничение прав военнослужащих, верующих УПЦ, обращает внимание в своем докладе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Данное решение, отмечает УВКПЧ, противоречит 18 статье Международного пакта о гражданских и политических правах.

Систематическим и незаконным является давление на клириков УПЦ, осуществляемое с целью перехода в другую конфессию, продолжил епископ Виктор. Показательно, по его словам, открытое уголовное производство и вручение уведомления о подозрении клирику Ровенской епархии УПЦ протоиерею Виктору Земляному, которого преследуют за защиту законных прав верующих граждан Украины на свободу вероисповедания. Это дело, в случае дальнейшего развития, будет приобретать все больший международный резонанс.

Выступающий констатировал очевидную международную реакцию на нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви. В частности, коммуникационный запрос Специальных докладчиков ООН к правительству Украины и упоминание правонарушений в религиозной сфере в вышеуказанном докладе УВКПЧ.

Епископ Барышевский Виктор принял участие в совещании ОБСЕ по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В ходе мероприятия иерарх имел общение со Специальным послом ЕС по вопросам продвижения свободы религии и убеждений за пределами ЕС Яном Фигелем, представителями ОБСЕ и международного сообщества.

Социальные комментарии Cackle