Юбилейная студенческая научно-практическая конференция состоялась в КДА

В рамках форума прозвучали 90 докладов.

Десятая ежегодная студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе» состоялась в Киевской духовной академии и семинарии 26 марта 2019 года. Юбилейный форум был посвящен 240-летию со дня рождения святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского и Галицкого, сообщает Kdais.kiev.ua.

Участниками международной конференции стали преподаватели и студенты духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви, а также представители светских вузов из Украины, Сербии, Румынии, Франции, Беларуси, России и Польши.

Конференция открылась пленарным заседанием в Актовом зале Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. В президиум вошли: Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор и ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр.

Открывая форум владыка ректор поздравил присутствующих с юбилейной Десятой научно-практической студенческой конференцией и пригласил к слову Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

«На студенческой скамье молодые люди делают первые шаги в научных исследованиях, ища близкую их сердцу сферу знаний. Студенческая конференция дает возможность поделиться своими наработками не только со сверстниками, но и с опытными профессорами. В дискуссиях можно услышать замечания и рекомендации, которые помогут скорректировать начатые исследования, усовершенствовать их. Именно на почве студенческой науки в высших учебных заведениях должна вырастать наука фундаментальная. Каждый успешный ученый был когда-то настойчивым студентом. Я верю, что и среди вас в этом зале есть те, кто уже в недалеком будущем будет делать свои взносы в отечественную науку», – сказал, обращаясь к участникам, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка отметил значимый вклад святителя Филарета (Амфитеатрова) в развитие системы духовного образования, а также подчеркнул явленный им «уникальный пример органического сочетания административного служения, педагогической деятельности и личного благочестия».

Участникам и гостям конференции Предстоятель пожелал благословенных успехов в работе и призвал на всех Божье благословение.

Далее прозвучал доклад митрополита Антония «Жизненный путь святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского». Подробно осветив жизненный путь святителя, владыка, резюмировал: «Сегодня святитель Филарет (Амфитеатров) является одним из уважаемых печерских святых. Его имя органично вошло в новый Печерский патерик, где оно стоит рядом с именами древних печерских святых. Это свидетельство того, что благодать Божия всегда в полноте находится в Церкви Христовой. В любой исторический период и в любых условиях каждый член Церкви может идти по пути святости. Каждый из нас призван стать святым».

Епископ Белогородский Сильвестр в докладе на тему «Святитель Филарет (Амфитеатров) и духовные школы Киева» рассказал о трудах и деятельности владыки Филарета, его неоценимом вкладе в развитие как богословского образования в целом, так и Киевских духовных школ, в частности.

«Несмотря на то, что нас отделяют от времени жизни святителя Филарета два века, его образ должен и нас побуждать к реализации в собственной жизни высокого Евангельского идеала. Мы имеем уникальную возможность не только читать житие святителя Филарета, но и поклоняться его святым мощам, которые покоятся в Дальних пещерах Лавры. Будем же обращаться с молитвой к этому великому Божьему угоднику, чтобы он помог нам достойно нести свое служение на благо Церкви Христовой», – призвал присутствующих ректор КДАиС.

Далее прозвучали доклады архимандрита Иова (Кристи), докторанта румынского Православного богословского факультета Университета «Бабеш-Бойяи» (тема: «Духовные связи между русской интеллигенцией и Оптинским монастырем в XIX веке»), и священника Ярослав Шмайды, аспиранта польской Христианской богословской академии (тема: «Диаспора в Польской Автокефальной Православной Церкви в Польше. Епархия Вроцлавско-Щецинская. Деканат Щецинский»).

В завершение пленарного заседания состоялось награждение студентов Киевских духовных школ с кафедры Церковной истории.

Затем работа научного форума продолжилась в секциях. Были заслушаны 90 докладов, посвященных богословию, патрологии, литургике, истории Церкви, каноническому праву, педагогике и психологии.

Теги

Социальные комментарии Cackle